Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Новая экспозиция «Астраханские казаки во славу Отечества» открылась в музее боевой славы
  2. Новая экспозиция «Астраханские казаки во славу Отечества» открылась в музее боевой славы

30 января 2014 Просмотров: 354

Вчера в филиале Астраханского музея-заповедника «Музей боевой славы» открылась новая экспозиция «Астраханские казаки во славу Отечества». Она посвящена истории формирования в Астраханском крае казачьего войска, одного из старейших в России. Экспозиционные комплексы рассказывают о важных вехах Астраханского казачества: ратных победах, выдающихся военных губернаторах и наказных атаманах, возрождении Астраханского казачества в XXI веке. В церемонии открытия выставки приняли участие вице-губернатор, атаман Астраханского окружного казачьего общества, Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Константин Маркелов, заместитель председателя правительства Астраханской области по социальной политике Галина Зотеева, региональный министр культуры Ирина Тарасова, представители общественности города и области, казаки.

Приветствуя собравшихся, Константин Маркелов сказал, что экспозиция своевременна и направлена на благородную миссию дальнейшего возрождения Астраханского казачества: «Задачи перед астраханским казачеством большие, оно прошло время становления, начинается время слаженной работы. Именно казачество способно стать весомой, организованной силой, которая способна работать на созидание в обществе». Константин Алексеевич поблагодарил сотрудников музея за работу и передал в музейные фонды памятный подарок - драгунскую солдатскую шашку XIX в.

Министр культуры Ирина Тарасова отметила, что открытие экспозиции в культурной жизни региона событие знаковое, оно направлено, в первую очередь, на патриотизм: «Я 20 лет занималась традиционной культурой и хорошо знаю, насколько богата наша самобытная история и культура. Свои корни, истоки должен помнить каждый человек».

Экспозицию пополнили новые уникальные экспонаты, подаренные писателями-астраханцами. Писатель-краевед Александр Марков передал в дар музею закладную мраморную плиту офицерского собрания Астраханского казачьего войска, которое было построено в 1908 году, а популярный в России писатель-фантаст, потомственный казак Андрей Белянин передал редкие приобретения  из своей частной коллекции холодного оружия XIX - нач. XX вв. - грузинский и кавказский кинжалы, парадную офицерскую шпагу (Пруссия), японские мечи и другие виды оружия.