Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Ночь музеев» прошла в районах области
  2. «Ночь музеев» прошла в районах области

«Ночь музеев» прошла в районах области

18 мая 2024 Просмотров: 244

Филиалы Астраханского музея-заповедника подготовили для сельчан увлекательные мероприятия, посвящённые семейным традициям, обычаям разных народов, ознакомили с выставками и организовали музыкальные и творческие встречи.

В Музее Курмангазы Сагырбаева рассказали о семейных традициях народов, проживающих в Астраханском крае, на мероприятии «Мир семьи от А до Я», побеседовали о «Вечных семейных ценностях», представили старинные вещи и семейные реликвии на мероприятии «Сундучок семейных сокровищ». Вечер завершится экскурсией «Быт казахского народа».

Сотрудники Музея истории рыболовства села Икряное в рамках акции «Ночь в музее» провели тематическое мероприятие «Малая родина в событиях и лицах» для учащихся 5 класса Икрянинской средней общеобразовательной школы. Ребятам рассказали о педагогической династии семьи Глебовых, которая в тяжелые послевоенные годы внесла большой вклад в развитие образования Икрянинского района. Сегодня педагогическую деятельность продолжают внуки и правнуки основателей династии.

В рамках акции в Музее истории рыболовства села Оранжереи юные гости смогли принять участие в интерактивном действии: «Послание в будущее: капсула времени».

Встреча с сельчанами среднего, старшего возраста, ветеранами состоялась в рамках темы: «Семейная реликвия, как память о прошлом». Многие из присутствующих подготовили свой рассказ, продемонстрировали свои уникальные предметы, хранящийся в семье. Заведующая филиалом музея Светлана Ширяева поведала посетителям о части своей семейной истории, через историю вещей, предметов, фотографий, хранящихся в семье. Преподаватель музыкальной школы Ольга Доронкина рассказала о нематериальном - песенном наследии, бытовавшем в их семье, которое в настоящее время популяризирует она. Трио «Вдохновение» - педагоги Детской музыкальной школы, сотрудник музея, выпускница музыкальной школы, Ирина Синельникова исполнили русские народные песни, хорошо известные людям старшего возраста.

Музей «Российский арбуз» организовал встречу школьников с мастером по изготовлению гитар Владимиром Черновым - «Семейные традиции от столярного дела до изготовления гитар». По специальности Владимир - инженер-проектировщик. Столярное мастерство передалось ему по наследству. Гитарами начал заниматься в 15 лет, через год изготовил первый инструмент. Сейчас им создано уже 120 гитар, отремонтировано 4 тыс. гитар и других струнных инструментов.

Школьники задавали разные вопросы мастеру, брали в руки инструменты, с удовольствием слушали игру Владимира на гитаре. Напоследок все вместе исполнили песню «Прекрасное далёко».

В Историко-краеведческом музее Енотаевского района посетители знакомились с обновлённой экспозицией зала «Енотаевский район в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.», материалами временной выставки «Чтобы помнили...».

В рамках акции прошла встреча сельчан с бардом Петром Старцевым. Воспитанникам Енотаевской школы-интерната он рассказал о семейных реликвиях своей семьи, представил фотографии из семейного альбома. В завершении встречи Петр Тимофеевич подарил ребятам свою книгу для школьной библиотеки. Расставаться никто не хотел. Общее фото вышло очень трогательным.

Взрослые посетители стали участниками концерта песен военных лет, прозвучавших в исполнении Петра Старцева. Все вместе исполнили песни «Катюша», «В землянке», вспомнили творчество Владимира Высоцкого.

Музей им. Г.Б. Самитовой одно из мероприятий посвятил Международному дню музеев, рассказав на встрече о том, какие бывают музеи, посетители ознакомились с историей создания и развития Астраханского музея-заповедника и других музеев нашего региона.

Гости вечера также узнали об особенностях татарского костюма, татарского языка, вспомнили знаменитые татарские обычаи, традиции, праздники, передающиеся из поколения в поколение.

В Историко-краеведческом музее с. Чёрный Яр на тематическом мероприятии «Всё начинается с семьи» в «Ночь музеев» побывали студенты Черноярского губернского колледжа и учащиеся школы.

Мероприятие украсили творческие выступления воспитанников Центра дополнительного образования детей из ансамбля «Рассвет» (руководители Анна и Анастасия Петины) и солистки Центра культуры и библиотечного обслуживания Софьи Ананьевой (руководитель Ольга Светлова).

Для посетителей филиала в «Ночь музеев» состоялась и обзорная экскурсия по экспозициям залов, экспонаты которых также знакомят с профессиональными династиями и крепкими семейными традициями черноярских казаков, купцов-меценатов, педагогов и защитников Родины.

На память об участии в событиях акции «Ночь музеев» гости музея сделали общую фотографию на фоне экспозиций.