Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Ночь музеев – 2024» в Астраханском музее-заповеднике
  2. «Ночь музеев – 2024» в Астраханском музее-заповеднике

«Ночь музеев – 2024» в Астраханском музее-заповеднике

14 мая 2024 Просмотров: 317

18 мая в 18:00 до 24:00 филиалы Астраханского музея-заповедника примут участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев». Программа музейного объединения наполнена играми, викторинами, мастер-классами, интерактивными мероприятиями, экскурсиями и новыми выставками. 2024 год объявлен Годом семьи, в рамках которой пройдёт и основная тема акции – «Из поколения в поколение. Семейные реликвии».

Краеведческий музей подготовил серию захватывающих мероприятий для граждан всех возрастов. Юные посетители смогут принять участие в различных ярких мастер-классах: «Петушок-золотой гребешок», «Колодец – солнечное дно», «Божия коровка улети на небо», «Я люблю свою лошадку». Потренировать свои актерские способности гости музея смогут в мастер-классе для всей семьи «Вся жизнь – театр». Сделать фоторамку своими руками и подкову из картона научат посетителей на мастер-классах «Семейная память» и «Семейный оберег». Астраханцы смогут проверить свои интеллектуальные способности в познавательных викторинах и сплотиться ради победы в настольных играх: «Мемо. Астрахань», «Семейное лото», «Великий шелковый путь», «Ludos antiquus: Игры Древности», «Охотничий мир», «Орнитологическая викторина». Помимо этого, для гостей проведут эксклюзивные выставки «Золотая кладовая», «Оружейная комната» и экспозиция «Своих не бросаем».

В Астраханском кремле, в атмосфере музейных выставок, пройдут игры, викторины и мастер-классы для всех возрастов. В Житной башне можно будет принять участие в интерактивной беседе «Рушник как символ семейных традиций», на территории Артиллерийского двора – научиться росписи деревянных ложек в русском народном стиле «Наши ложки расписные», а в МВК «Цейхгауз» - создать фоторамку в винтажном стиле «Семейная реликвия».

В экскурсионно-выставочном комплексе проведут историческую викторину «Загадки для всей семьи» и мастер-класс «По волнам детства». Гауптвахта удивит тематическим мероприятием «Музейный калейдоскоп исторических записок и писем из прошлого». В башне Красные ворота, на экскурсии «Доброе имя лучше богатства», расскажут о купеческих династиях Астрахани.

На территории Кремля будет располагаться интерактивная площадка Клуба астрономов-любителей им. Ф.Ю. Зигеля «Волшебный телескоп».

Гости акции также станут участниками обзорной экскурсии по загадочному ночному Кремлю.

Музей боевой славы приготовил серию интересных мероприятий. Акция откроется творческой мастерской, где детей увлекут раскраской и лепкой. Гости научатся сборке-разборке оружия в мастер-классе «Оружейная мастерская», вспомнят свои любимые советские и российские киноленты и мультфильмы во время викторины «Наше любимое кино». Совместно с Государственным архивом Астраханской области музей проведет тематическое мероприятие «Читаем письма с фронта» с элементами театрализованной постановки.

Посетители Музея боевой славы смогут поучаствовать в интерактивном мероприятии «Из вещмешка моего дедушки», викторине «Аты-баты, шли солдаты», настольной игре «Дорога к Победе» и стать участниками экскурсии по выставке «Астраханские лица Победы».

Музей культуры Астрахани предлагает экскурсию о культурной жизни нашего города в конце XVIII – начале XX вв., мастер-класс «По синему морю», творческие занятия: «Волшебная шкатулка», «История письма». В рамках Года Семьи состоится беседа с викториной – «Из истории одной семьи», тематическое мероприятие – «Астраханские династии».

Гости Музея истории города во время экскурсии узнают о деятельности Н.В. Ульянова в истории ремесленного дела Астраханской губернии, увидят новые выставки: «Монеты – зеркало истории», «Социально-экономическое развитие Астрахани и Луганска в XVIII – нач. XX вв.». Для посетителей подготовили увлекательные творческие занятия: «Искусство в каждой букве», «Моя семья», а также квест – «Из века в век. От предков к потомкам».

Акция пройдёт в филиалах музейного объединения в районах области.

В программе акции «Ночь музеев» возможны изменения.