Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Научная премия Забелина вручена сотруднику Астраханского музея-заповедника
  2. Научная премия Забелина вручена сотруднику Астраханского музея-заповедника

Научная премия Забелина вручена сотруднику Астраханского музея-заповедника

4 июня 2013 Просмотров: 297

21 мая в Москве, в Парадных сенях Государственного Исторического музея зав. сектором отдела фондов Астраханского музея-заповедника Светлане Ивановне Нагайкиной в числе других лауреатов вручили одну из самых престижных научных премий -  премию Забелина. Это высшая награда, присуждаемая только один раз российским музейщикам за исследования и открытия. Главным и непременным условием конкурса являлось то, чтобы исследования были оригинальными самостоятельными работами, имели научное и практическое значение и  были опубликованы не менее чем за год до выдвижения. Учредителями премии являются Государственный Исторический музей Министерства культуры Российской Федерации, Институт российской истории Российской академии наук и Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова. Решение о присуждении премий принимается Ученым советом ГИМ тайным голосованием. Забелинские лауреаты получают памятную медаль, диплом и денежную премию. Премия Забелина имеет пять номинаций: первая, две вторых и две третьих премий. Первая премия традиционно предназначена для  сотрудника из  ГИМа, одна из двух вторых почетных премий вручена Светлане Нагайкиной. Ее авторская монография о фотографах XIX – нач. XX веков «Фотография в Астрахани.1861-1920гг.» имеет огромное научное значение  и получила высокую оценку музейного сообщества. Материал в книге представлен в виде отдельных глав-очерков, в которых с исторической достоверностью показаны художественные образы астраханских фотографов и астраханской фотографии в целом. В книгу вошло более 400 фотографий и 80 паспарту. Вручавший премию митрополит Илларион пожелал всем исследователям  помощи Божией и дальнейших творческих успехов.