Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музейный филиал «Кремль» путешествует по области
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Музейный филиал «Кремль» путешествует по области

Музейный филиал «Кремль» путешествует по области

27 февраля 2013 Просмотров: 362

Состоялся ряд выездных мероприятий филиала «Кремль» в районы области, в рамках одного из них был совершён выезд в село Алтынжар Володарского района, где на базе филиала музея им. Курмангазы прошло мероприятие, посвящённое истории развития униформы, вооружения и снаряжения российской армии в XVI-XIX вв. Ребята узнали о том, как выглядела униформа стрельцов, солдат гарнизона XVIII-XIX вв., познакомились с предметами их вооружения. Они узнали, что такое зипун и кафтан, чем они различаются, зачем использовался бердыш, как выглядела кираса московских пикинёров, а также то, как её одевали. Учащиеся Алтынжарской школы ознакомились образцами огнестрельного оружия, их устройством и принципами использования. Пришедшие на выставку смогли лучше понять смысл фразы А.В.Суворова «Пуля – дура, штык – молодец», ведь огнестрельное оружие в XV-XIX вв. не отличалось хорошей меткостью и было тяжело в использовании. В заключительной части мероприятия ребятам была предоставлена возможность ближе ознакомиться с представленными образцами, потрогать их руками, сфотографироваться с ними.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!