Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Музейная интервенция» посетила Камызякский район
  2. «Музейная интервенция» посетила Камызякский район

«Музейная интервенция» посетила Камызякский район

19 апреля 2013 Просмотров: 361

Новый культурно-образовательный проект Астраханского музея-заповедника «Музейная интервенция», цель которого - охватить за один день как можно больше образовательных и культурных учреждений в разнообразных населенных пунктах и провести в них интерактивные занятия, беседы и мастер-классы, знакомящие ребят с историей и природой родного края продолжает свое путешествие по районам области. На днях группа «Музейной интервенции» во главе с зам. директора музея-заповедника по проектам Еленой Селезневой побывала в Камызякском районе. «Плацдарм» для удачной высадки им подготовила зав. музейного филиала г. Камызяк «Российский арбуз» Н.И.Шустова. Была осуществлена предварительная договоренность со школами и дошкольными учреждениями по проведению музейщиками познавательных занятий, органично включенных в образовательный процесс. В этот день 16 научных сотрудников музейных филиалов «Кремль», «Музей истории города», «Музей культуры Астрахани», «Селитренное городище», «Краеведческий музей» и «Музей боевой славы» провели около 20 занятий и тематических бесед. Школьников Раздорской СОШ им. А.П.Гужвина, «Лицея № 1 им.А.П. Гужвина г. Камызяк, Семибугоренской ООШ, Тузукллейской СОШ и Камызякской СОШ №2 познакомили с «Птичьим царством» Астраханской области, мероприятиями «По страницам Красной книги», «Копилка древностей», «Пишу-читаю», «Затерянный мир», «Сказ о рыбах», «О вещевом мешке дедушки»». Для ребят дошкольных образовательных учреждений Камызякского района также были организованы мероприятия с элементами интерактива – «В мире животных», «Чудо в перьях», «Тайное становится явным», «Волшебство театра кукол».

Все участники и организаторы мероприятий отметили, что в этот день в астраханскую глубинку пришел увлекательный музей. Научные сотрудники не только подготовили яркие запоминающиеся презентации, но и привезли с собой необычные экспонаты из фондовой коллекции музея-заповедника, провели немало мастер-классов, викторин и веселых игровых соревнований. Музей пришел в гости к детям и подарил им немало радостных минут, хорошее настроение и новые знания о природе и истории родного края.