Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей села Икряное знакомит с историями женщин, прошедших войну
  2. Музей села Икряное знакомит с историями женщин, прошедших войну

Музей села Икряное знакомит с историями женщин, прошедших войну

1 марта 2021 Просмотров: 327

Передвижную фотовыставку «Идут девчата по войне» подготовил филиал музея-заповедника – Музей истории рыболовства с. Икряное к Международному женскому дню. Она посвящена судьбам женщин, которые защищали Родину от фашистских захватчиков, а, вернувшись с фронта, восстанавливали страну.

Они были зенитчицами и радистками, снайперами и медицинскими работниками. Трудно назвать военную профессию, которой не овладели бы женщины во время боевых действий.

В годы Великой Отечественной войны участие женщин в боях приобрело массовый характер: мобилизация сотен тысяч женщин в армию проводилась на основе приказов народного комиссара обороны СССР, принцип добровольности также учитывался. Женщины призывались в Красную армию, Военно-морской флот, в войска НКВД для замены мужчин в тыловых частях и в учреждениях, а также в некоторых боевых подразделениях.

Сотрудники музея собрали богатейший материал о жительницах села Икряное, которые воевали на фронтах и совершали трудовые подвиги в тылу.

Марзия Хакимова в годы войны работала при госпитале медсестрой на санитарном поезде, боевой путь завершила в 1945 годы, в Берлине.

Мария Котолевская попала на фронт в 19 лет. После окончания фельдшерско-акушерского школы она служила в военно-полевом госпитале №3253. На выставке можно ознакомиться с её воспоминаниями.

На фотовыставке представлен снимок нашей знаменитой землячки Марии Алексеевны Гавриловой. По ее инициативе родилось такое начинание, как ремонт флота и орудий лова своими силами. Все, что делали раньше моторно–рыболовецкие станции, на что требовались государственные средства, теперь выполнялось силами колхозников в предельно сжатые сроки. За свой самоотверженный труд в августе 1945 года Мария Алексеевна была награждена Орденом Ленина. Награду она получила из рук Председателя Президиума Верховного Совета СССР Михаила Калинина.

Сельчане смогут ознакомиться с фотовыставкой «Идут девчата по войне» до 8 апреля в учреждениях культуры и образования.