Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей «Российский арбуз» организовал выставку бахчевых с дегустацией
  2. Музей «Российский арбуз» организовал выставку бахчевых с дегустацией

Музей «Российский арбуз» организовал выставку бахчевых с дегустацией

29 августа 2017 Просмотров: 317

Необычная выставка прошла в Камызякском районе. Представленные экспонаты, в роли которых выступила знаменитая астраханская ягода – арбуз, можно было не только оценить визуально - по размеру, окрасу, но в том числе испытать  на сочность и сладость, попробовав, как говорится, на зубок.

Филиал музея-заповедника – Музей «Российский арбуз» принял участие в районном арбузно-спортивном празднике в рамках ежегодного фестиваля духовной культуры и спорта для школьников «Велопрорыв уходящего лета».

Для гостей и участников фестиваля музеем была представлена совместная с Союзом сельской молодёжи выставка «Бахчевые деликатесы», арбузная выставка с дегустацией, фотозона.

Как сообщила заведующая музеем Светлана Старшова, на выставке экспонировалась консервированная продукция: маринованные арбуз и дыня, арбузный мёд, варенье из арбуза, дыни, тыквы и кабачков, джемы, цукаты.

Ребята из Союза сельской молодёжи привезли с поля арбузы с разной мякотью: оранжевой, жёлтой, розовой и традиционной красной. В ходе дегустации выяснилось, что самым сладким и вкусным оказался арбуз с оранжевой мякотью, но плоды с красной мякотью взяли количеством – всем гостям праздника достались большие ломти арбузов.

Для участников велопробега было организовано немало интересных игр. Например,  наземная игра в большие арбузно-тыквенные шашки, эстафета с арбузами, спортивные упражнения с дынями, конкурс на быстрое поедание арбуза большой ложкой.  Кроме этого, ребята с удовольствием наносили аквагрим с изображением этой замечательной ягоды.

После подведения итогов соревнования организаторы мероприятия с помощью водяных пушек устроили настоящий душ на спортивном поле для всех желающих.