Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей Курмангазы Сагырбаева встретил Наурыз с земляками
  2. Музей Курмангазы Сагырбаева встретил Наурыз с земляками

Музей Курмангазы Сагырбаева встретил Наурыз с земляками

27 марта 2017 Просмотров: 309

В посёлке Володарский прошли торжества, посвящённые Наурызу - главному празднику многих народов Азии, в том числе – казахов.  В мероприятии принял участие филиал музея-заповедника – «Музей Курмангазы Сагырбаева», представив выставку под названием «Чтить судьбу народа».

На торжествах в районном центре выступили лучшие творческие силы  - артисты регионального культурного центра им. Курмангазы и самодеятельных коллективов. Они подарили зрителям красочное театрализованное представление и яркие концертные номера - национальные песни и танцы.

Гости праздника смогли ознакомиться с выставками декоративно-прикладного искусства и быта казахского народа, подготовленные сотрудниками Музея Курмангазы Сагырбаева.

Посетители с интересом рассматривали различную сувенирную продукцию,  а также с увлечением послушали рассказ сотрудников музея о том, как был устроен быт казахской семьи в XIX веке, об истории старинных предметов, о жилище казахского народа (юрта),  орнаментах,  обряде «Бесике салу» (укладывание ребенка в колыбель).

Напомним, что  Наурыз - ежегодный праздник тюркских народов в день весеннего равноденствия. Среди многочисленных обычаев и традиций в этот день принято накрывать дастархан – стол со всевозможными национальными блюдами, сладостями, традиционными напитками, а накануне праздника - прощать друг другу обиды.