Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей истории города приглашает на выставку «Живая старина»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Музей истории города приглашает на выставку «Живая старина»

Музей истории города приглашает на выставку «Живая старина»

15 мая 2016 Просмотров: 317

13 мая в Музее истории города открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Живая старина», экспозицию которой составили предметы из фондов Астраханского музея-заповедника. Посетители выставки могут наблюдать результат плодотворного творчества многих поколений мастеров-ремесленников. 

Значительную часть экспозиции составляют предметы, изготовленные в технике чеканки по металлу. Вот лишь некоторые из них: железная тарелка, украшенная виньеткой и золотистым орнаментом (XVII–XVIII вв.), вазочка, выполненная в редкой технике филигрань (начало XX в.), чаша, покрытая растительным орнаментом, стилизованными изображениями людей и животных (XIX в.).

Выставка знакомит также с предметами для вышивки, шитья и вязания: деревянными коклюшами, веретеном, металлическим держателем для вышивания (XIX в.), деревянной игольницей, украшенной бисером, и другими подручными инструментами рукодельниц.

Особое место в экспозиции занимает скульптура «Невысказанное» (XX в.), выполненная в технике ангоб, которая была широко распространена как в античном декоративном искусстве, так и русском гончарном, но под другим названием – «побела». Гармонирует с остальными предметами яркая дымковская игрушка «Барышня», датируемая также XX веком. Примечателен в экспозиции и гобелен ручного производства, относящийся к середине XIX столетия.

Кроме того, посетители выставки могут увидеть оригинальные работы, выполненные в технике кружевоплетения, плетения из чакана, резьбы по дереву и других техниках.

Выставка «Живая старина» продлится до 29 июля.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!