Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Мир нужен всем детям планеты!
  2. Мир нужен всем детям планеты!

Мир нужен всем детям планеты!

23 сентября 2014 Просмотров: 378

Тематическое мероприятие к Международному дню мира «Знают российские дети: мир нужен всем детям планеты» состоялось в Музее истории рыболовства с. Оранжереи. 21 сентября сюда пришли дети со своими родителями, чтобы послушать, как отмечают этот праздник в других странах, насколько важно именно сегодня думать о мире, делать всё, чтобы на Земле не разгоралось пламя войны.

В ходе мероприятия заведующая музеем Светлана Ширяева рассказала о традициях празднования Дня мира. О том, что ежегодно праздничная церемония начинается у Колокола мира. Ребята узнали, что японский «Колокол мира» отлит из монет, собранных детьми из 60 стран, и укреплен под сводом японского сооружения из кипарисового дерева. Всякий раз, когда в него звонят, этот колокол как бы посылает сигнал всему человечеству: мир — это большая ценность.

Лейтмотивом мероприятия прозвучала мысль, что все вместе, общими усилиями мы сможем сделать мир лучше и добрее. Надо только, чтобы каждый что-то совершил для этого. Ведь маленькие действия, совершённые большим количеством людей, непременно принесут глобальные изменения.

В конце мероприятия дети рисовали, лепили из пластилина, фантазируя, каким бы они хотели видеть этот мир; по-детски непосредственно и искренне, воплощая в рисунках и пластилиновых фигурках свои мечты.