Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Курсы повышения квалификации с Астраханским музеем-заповедником
  2. Курсы повышения квалификации с Астраханским музеем-заповедником

Курсы повышения квалификации с Астраханским музеем-заповедником

4 октября 2013 Просмотров: 360

С  7 по 14 октября в рамках программы межрегионального взаимодействия в филиалах Астраханского музея-заповедника будут проходить  курсы повышения квалификации для директоров государственных и муниципальных музейных учреждений "современный музей, как социокультурный центр".. В эти дни слушателями учебно-тематической программы,  разработанной коллективом сотрудников музея-заповедника, станут представители 18 музейных образований Краснодарского края: Туапсинского историко-краеведческого музея им. Н.Г.Полетаева, Музея Абнинского района, Новороссийского исторического музея-заповедника, Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д.Фелицына и других.

Открытие курсов состоится в Красном зале Краеведческого музея.  В рамках учебы ведущими специалистами  Астраханского музея-заповедника будут проведены тематическдля директоров государственных и муниципальных музейных учреждений "Современный музей, как социокультурный центр".ие лекции и экскурсии. За неделю пребывания в Астрахани слушатели познакомятся с системой организации музейного дела, музейным туризмом, работой филиалов в централизованной системе музеев, издательской деятельностью в музее.  Представителей музеев Краснодарского края ожидает насыщенная экскурсионная программа. Для них поведут презентацию пешеходно-туристического маршрута «Зеленая стрела», экскурсию «Золотая кладовая»,  экскурсии по комплексу «Астраханский кремль», музею истории города, музею культуры Астрахани, познакомят с интерактивными методами работы в музейных комплексах кремля. организуют выезд в музей Курмангазы (с. Алтынжар)  и  музей «Селитренное городище» (с. Селитренное).  В работе курсов примут участие научные сотрудники Астраханской картинной галереи им. П.М.Догадина.  Они проведут для  слушателей лектории и экскурсии на базе филиалов галереи.