Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Круглый стол познакомил с проектом использования солнечной энергии
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Круглый стол познакомил с проектом использования солнечной энергии

Круглый стол познакомил с проектом использования солнечной энергии

13 июня 2013 Просмотров: 360

Презентация проекта альтернативного энергоснабжения на Дамчикском участке Астраханского государственного биосферного заповедника проходила бурно. Участники круглого стола – директор заповедника Нина Литвинова, генеральный директор компании ООО НПП «ЭкоТехноМир» Сергей Федосеенко, заместитель министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Сергей Кучумов, директор Астраханского музея-заповедника Татьяна Васильченко, заведующая отделом универсального читального зала областной научной библиотеки Галина Паскалова обсуждали актуальную для нашей области и страны в целом тему безопасного и экологичного энергоснабжения. В нашем случае это система тепло- и электроснабжения на базе солнечных модулей.

Альтернативные источники энергии давно уже волнуют лучшие умы человечества и активно применяются во многих странах, в том числе и нашей. Солнечные модули активно используются, например, в Израиле или Монголии, где солнца всегда в избытке, но ведь и наша Астраханская область солнечными днями не обижена, однако дальше садово-огородных фонариков мало кто всерьез рассчитывает на источники солнечной энергии, как альтернативе обычному электричеству. Возможно, конечно, вопрос в стоимости этой альтернативы, потому что, несмотря на хорошую окупаемость, они недешевы и реализовать проект Астраханскому заповеднику помог спонсор.

Обмен опытом на заседании Круглого стола был весьма полезен для Астраханского музея-заповедника. Ведь в будущем, при проведении музеефикации на территории филиала «Селитренное городище» музейные археологические модули в степи могут освещаться и работать для туристов и в вечернее время суток именно от этого вида энергии.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!