Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Краеведческий музей станет одной из площадок проведения Этнодиктанта
  2. Краеведческий музей станет одной из площадок проведения Этнодиктанта

Краеведческий музей станет одной из площадок проведения Этнодиктанта

25 октября 2019 Просмотров: 409

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» в Астраханской области, как и в других регионах, пройдет 1 ноября 2019 года в 11:00. Она приурочена ко Дню народного единства. В России масштабная акция проходит уже четвертый год подряд.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности, знания о народах, проживающих в России. Он призван привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Проверить свои знания астраханцы смогут на 33 площадках области, одна из них - в Краеведческом музее. Полный список доступных мест опубликован на сайте www.miretno.ru.

Участниками диктанта могут стать все жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком. Ни возрастных, ни каких-либо других ограничений для участия нет. Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.

На сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru организовано онлайн-тестирование,  для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

Напомним, что два года назад мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.