Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник К 105-летию кинотеатра «Модерн»
  2. К 105-летию кинотеатра «Модерн»

К 105-летию кинотеатра «Модерн»

10 декабря 2014 Просмотров: 355

Студенты Астраханского социально-педагогического колледжа познакомились с историей известного на всю Россию кинотеатра.

Встреча прошла в зале краеведческих исследований музея-заповедника. Беседу об истории кинотеатра и его сегодняшнем дне провела научный сотрудник отдела истории Анжелла Алиева. Свой рассказ она проиллюстрировала фотографиями из коллекции Краеведческого музея. Более того, для участников мероприятия провели киносеанс. Студенты  посмотрели отрывки из киножурнала, посвященного 400-летию города, и фильм «Не может быть», который, как известно, снимался в Астрахани.

Напомним,  что кинотеатр «Модерн» открылся в ноябре 1909 года. Первое здание под кинотеатр построили по проекту астраханского архитектора Виктора Вальдовского-Варганека, выпускника Московского художественного училища живописи, ваяния и зодчества.