Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Исследователи национальной одежды калмыков посетили Астраханский музей-заповедник
  2. Исследователи национальной одежды калмыков посетили Астраханский музей-заповедник

17 июля 2013 Просмотров: 320

На днях Астраханский музей-заповедник посетили мастера декоративно-прикладного искусства, исследователи одежды калмыков XIX-XX веков из Республики Калмыкия (п. Цаган-Аман) Наталья Павловна Леджанова и Валентина Борисовна Басангова.   Они ознакомились с богатой коллекцией фонда этнографии с целью изучения истории и ритуальной символики калмыцкого костюма. Особенную заинтересованность специалистов вызвали такие артефакты, как женское традиционное парадное платье (цыгдык) начала XX века, и детская одежда, состоящая из штанишек, халата и шапочки конца XIX  - начала XX веков.

По договоренности с музеем исследователи этно-костюмов сняли с подлинников выкройки и сделали фото-фиксацию вышивки на платье, выполненную металлическими нитями. Вскоре по взятым за образец музейным предметам ими будут выполнены реконструкции костюмов, которые найдут свое применение при проведении национального калмыцкого праздника Цаган-сар, выступлении фольклорных ансамблей Калмыкии. Сотрудничество с мастерами калмыцкого костюма будет продолжено. Уже запланирована выставка реконструкций калмыцкого костюма, которая откроется осенью в Краеведческом музее.