Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Искусство объединило лучшие творческие силы села Черный Яр
  2. Искусство объединило лучшие творческие силы села Черный Яр

Искусство объединило лучшие творческие силы села Черный Яр

3 ноября 2019 Просмотров: 492

Показ  национальных костюмов народов России стал ярким выражением темы мероприятия, прошедшего в «Ночь искусств» в филиале «Черноярский-историко-краеведческий музей с. Чёрный Яр» ко  Дню народного единства. Студенты Черноярского губернского колледжа, приглашенные на тематическое мероприятие «День народного единства. История в искусстве: Минин и Пожарский», демонстрировали не только яркие наряды и убранства, сшитые под руководством педагогов, но и элементы национальных танцев.

Началась встреча с приятной для заведующей филиалом Татьяны Ананьевой миссии - вручения благодарственных писем друзьям музея – людям, тесно сотрудничающим с черноярским филиалом в  деле реализации самых разных культурно-просветительских проектов, при проведении совместных мероприятий и  распространении традиций  культуры и исторического наследия родного края: Ларисе Солдатовой, Наталье Кузнецовой, Наталье Давыдовой, Анне и Анастасии Петиным.

Сотрудниками музея для проведения «Ночи искусств» был подготовлен краеведческий материал об истории родного края во времена послесмутного времени периода начала правления династии Романовых, о национальных героях народного ополчения Козьме Минине и Дмитрии Пожарском, о Казанской иконе Божией Матери, а также о бессмертных произведениях живописи, музыки, архитектуры, посвящённых этому историческому периоду и его героям.

Кроме того, вечер в Черноярском музее был заполнен звуками живой музыки и пения. В программе музыкальной гостиной «Мы разные, но мы вместе» десятиклассница Алина Платонова спела песню «С чего начинается Родина», профессиональный пианист Людмила Ситникова виртуозно исполнила произведения  «Аве Мария» Каччини, «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна, «История любви» Френсиса Лейя, а вокальное трио Петиных Анны, Анастасии и Андрея – «Ланфрэн Ланфра» и «Под небом Парижа».

Акция «Ночь искусств» на площадке сельского музея подарила его посетителям приятные моменты встречи с искусством, историей, культурой.