Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник И на Тихом океане свой закончили поход
  2. И на Тихом океане свой закончили поход

И на Тихом океане свой закончили поход

4 сентября 2013 Просмотров: 350

Ежегодно в стенах музея боевой славы проводится мероприятие, посвящённое 68-летию окончания II Мировой войны и разгрому милитаристской Японии. 3 сентября музей посетили школьники из села Три протоки, чтобы отметить эту знаменательную дату и почтить память тех, кто поставил точку в самой кровопролитной войне XX века.

Научные сотрудники рассказали им, что 2 сентября 1945 года разгромом Японии завершилась II Мировая война.  В ходе стремительной Маньчжурской наступательной операции советские войска разгромили миллионную Квантунскую армию и освободили от японских войск территорию Маньчжурии.  В ходе Южно-Сахалинской и Курильской десантной операций были освобождены эти некогда отторгнутые Японией российские земли. Высадкой морских десантов в портах Северной Кореи было завершено её освобождение. Ребята с огромным вниманием слушали рассказ об астраханцах, защищавших мир от фашистской агрессии. Затем для них провели экскурсии по основным экспозициям музея.