Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Гори, Олимпийский огонь!
  2. Гори, Олимпийский огонь!

Гори, Олимпийский огонь!

10 февраля 2014 Просмотров: 359

В день открытия зимней Олимпиады в Сочи в Черноярском историко-краеведческом музее собрались ветераны спорта - герои былых сражений на площадках и в бассейнах. Встречу для них с названием «Гори, Олимпийский огонь!» организовал заведующий музеем А. Верблюдов. В каждом  селе и городе - свои герои спорта, их знают и помнят долгие годы. Гости мероприятия, среди которых были представители черноярской молодежи,  заслушали интересный доклад научного сотрудника Л. Маркеловой об истории Олимпийского движения в России, а затем отдали долг заслугам первого мастера спорта СССР по тяжёлой атлетике А. Смольякова -  чемпиона страны среди сельских спортсменов, создателя и бессменного капитана сборной Черноярского района, пятнадцатикратного чемпиона Астраханской области. Об этом и многом другом вспоминали перворазрядник по волейболу и тяжёлой атлетике, чемпион области А. Попов, спортсмен, чемпион Черноморского флота по плаванию в пятидесятые годы прошлого века Б. Глинчев и спортсмен Б. Рябухин. Всем этим спортсменам уже за 80 лет, но они продолжают дело наставничества молодежи. В этот день слова признательности прозвучали в адрес Л. Кузьмина - тренера команды, неоднократного победителя первенства области по черлидингу, волейболиста Б. Малахова. Много слов благодарности было сказано А. Галкину - мастеру спорта по дзю-до и самбо, чемпиону области, тренеру Черноярской команды, из которой вышли десятки чемпионов и призеров соревнований самого высокого ранга. На турнир "Черноярская весна" всегда съезжаются представители из других регионов страны, на фото они рядом с наставником и со множеством наград. Вечер встречи и воспоминаний завершился, пора было торопиться к экранам телевизоров, чтобы не пропустить церемонию зажжения Олимпийского огня в Сочи. В этот день все уходили из музея с ощущением того, что маленькая частица священного Олимпийского огня озарила и Чёрный Яр.