2. Году семьи сотрудники Музея истории рыболовства села Оранжереи посвятили круглый стол «Малая родина в событиях и лицах»

22 марта 2024 Просмотров: 137

Традиционно музейщики проводят мероприятие, объединяющее краеведов, историков, педагогов в марте. В этом году круглый стол стал разноплановым, удалось осветить несколько разных тем: история известных семей, трудовых династий Икрянинского района, подчеркнуть значимость семьи, не только, как основы государства, но и как источника нравственности.

Круглый стол состоялся на базе социального партнера музея - Оранжерейнинской средней школы, и объединил разные поколения сельчан: молодых ребят – учащихся старших классов, посетителей среднего возраста, в том числе многодетных мам, родителей, воспитывающих особенных детей, и более опытных, мудрых оранжереинцев «серебряного» возраста.

Доклад «Семья в современном обществе» представила Наталья Спиридонова, заместитель директора Центра социальной поддержки населения Икрянинского района. Была подчеркнута основная миссия Года семьи – это популяризация государственной политики в сфере защиты семьи, освещены меры социальной поддержки, в том числе, многодетных семей, семей с опекаемыми детьми.

Доклад «Хронология моды на имена: XIX - XXI вв.» в формате видеозаписи был представлен Екатериной Шалацкой, заместителем директора Государственного архива Астраханской области, и заведующей Музея истории рыболовства села Оранжереи Светланой Ширяевой. Участники мероприятия познакомились с популярными и редкими именами, распространёнными, как в России, так и в Астраханской области, известным по архивным документам, исследовательским работам, сведениям из местной прессы, открытым источникам портала службы ЗАГС. Светлана Ширяева обосновала, что мода на имена приходит и уходит, но, не имя определяет судьбу человека, а он сам может прославить или опозорить его, имя может жить века, а может умереть вместе с его «носителем».

Заведующая Муземя истории рыболовства села Икряное Татьяна Колчева в своей работе «Династия Глебовых. Вклад в развитие Икрянинского района» осветила историю известной для Икрянинского района семьи, представителей трудовой династии учителей, в том числе. В настоящее время дочь Глебовых – Светлана Краденова возглавляет Совет ветеранов войны и труда села Икряное.

Андрей Лушников, житель города Астрахань, в форме видеозаписи представил доклад «Лушников Константин Михайлович – заслуженный врач РСФСР. Потомки семьи Лушниковых». Неординарные организаторские способности, высокая личная ответственность, инициативность, большой клинический опыт – качества, которые позволили К.М. Лушникову в течение многих лет обеспечивать высокие показатели работы лечебных учреждений Нижней Волги, в том числе Центральной бассейновой клинической больницы Нижне-Волжского водного бассейна имени З.П. Соловьева. С 1965 по 1972 гг. он возглавлял центральную районную больницу Икрянинского района, вывел здравоохранение на первое место среди сельских районов Астраханской области. Константин Михайлович первым определил инфекцию холеры летом 1970 г., что способствовало оперативной ликвидации эпидемии острого желудочно-кишечного заболевания. На базе лечебного профилактория поселка Оранжерейное был развернут специальный военный госпиталь, предназначенный для оказания помощи населению Астраханской области.

«История большой семьи Гараниных из села Оранжереи» была представлена в докладе их потомков - Елены Миталевой, воспитателя Детского сада «Красная Шапочка» села Оранжереи, и жительницы города Астрахань Натальи Лариной. Эта семья, как пример крепкой русской многодетной семьи, имевшей восемь детей, продолжилась в четырнадцати внуках и двадцати пяти правнуках, проживающих, как на территории села Оранжереи, Астраханской области, так и в других городах России. С Музеем истории рыболовства села Оранжереи поддерживает связь внук семьи Гараниных - Виктор Гаранин, научный руководитель Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана РАН, профессор, д.геол.-мин.н., ведущий научный сотрудник геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Российской академии естественных наук.

Настоятель храма села Оранжереи, к.и.н., преподаватель Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева Роман, Сколота осветил тему «Семья – малая церковь». Священник остановился на значении христианского брака, необходимости сохранения традиционных семейных ценностей. Он подчеркнул, что семья – это духовное явление, это часть и образ Вселенской Церкви.

О «Семье Сидоровых из села Оранжереи, как примере православного брака» рассказала внучка жителей села Оранжереи Мария Кутыгина, учитель начальных классов Оранжерейнинской средней школы. Она поделилась секретом крепкого брака своих родных, вся большая семья Сидоровых является прихожанами местного храма, а ее глава: Петр Иванович Сидоров - алтарник в местном храме.

Круглый стол сформировал представление о важности, значимости семьи. Благотворное влияние на подростков оказали примеры оранжереинцев, живущих рядом с ними, сохраняющих семейные ценности и традиции. Взрослым посетителям было интересно вспомнить известных земляков, тот период в жизни поселка, района, области, который был связан с их деятельностью.