Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Герои СВО – икрянинцы
  2. Герои СВО – икрянинцы

Герои СВО – икрянинцы

22 февраля 2024 Просмотров: 135

Под таким названием 22 февраля в Музее истории рыболовства села Оранжереи состоялось тематическое мероприятие для воспитанников музыкального отделения детской школы искусств № 17 Икрянинского района. Музейщики, работая совместно с музыкальной школой, продолжают работу по патриотическому воспитанию подростков. Почетным гостем встречи стала Председатель Президиума Совета ветеранов села Оранжереи Тамара Колесникова.

Заведующая филиалом музея Светлана Ширяева рассказала участникам мероприятия, что за непростые два года, прошедшие с начала СВО для нашей страны, наши земляки, по зову сердца, участвуя в боевых действиях на Украине, геройски выполняют свой долг перед Родиной.

Ребята узнали о тридцати участниках СВО – икрянинцах, погибших при исполнении воинского долга. На слайдах видеопрезентации были представлены фотографии, собранные из официальных открытых источников – сайта Икрянинской администрации. Все герои были названы поименно, озвучены населенные пункты района, где родились военнослужащие. Школьники узнали о работе волонтерских организаций Икрянинского района.

Более подробно подростки ознакомились с биографией и военной судьбой местных героев, жителей села Оранжереи, Хмелевое, Седлистое, Светлое – Василия Белкина, Есеная Тулебаева, Альберта Джетенова, Дамира Исенгалиева, Вячеслава Борденкова. Были представлены документы, фотографии, собранные сотрудниками музея в ходе поисковой работы. Воспоминания о героях прозвучали из первых уст - родных, близких, друзей, школьных учителей. Часть предметов, личных вещей участника СВО – Есеная Тулебаева экспонируется на открывшейся выставке в Краеведческом музее «Своих не бросаем».

В ходе мероприятия педагоги музыкальной школы посвятили героям СВО литературно-музыкальную композицию. Прозвучали пронзительные стихи «Повесть о двух Иванах» Яна Таксюра, православного писателя и публициста, освобожденного в 2023 г. из украинской тюрьмы, в рамках обмена военнопленными. Прозвучала песня «В победу нашу верим» на слова астраханской поэтессы, нашей землячки Галины Шапошниковой и музыку Ольги Доронкиной. Заведующая филиалом музея Светлана Ширяева в заключении прочитала стихи Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны ?..».

Такие встречи дают возможность молодому поколению из первых уст узнать правдивую информацию о том, что сейчас происходит в зоне боевых действий, почему данная спецоперация необходима, о подвигах своих соотечественников в зоне СВО, каково быть добровольным защитником Родины, как можно помочь нашим ребятам.