Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Фонды Астраханского музея-заповедника пополнились новыми предметами
  2. Фонды Астраханского музея-заповедника пополнились новыми предметами

Фонды Астраханского музея-заповедника пополнились новыми предметами

18 февраля 2016 Просмотров: 357

16 февраля в Астраханском музее-заповеднике прошло очередное заседание фондово-закупочной комиссии. Вниманию комиссии было представлено около 900 предметов, собранных сотрудниками филиалов музея, жителями города и области.

Для поклонников творчества татарской поэтессы Газизы Самитовой будет интересна фотография 60-х годов с дарственной надписью, на которой изображены дочь и внучка поэтессы. Снимок был передан в Музей имени Г.Б. Самитовой астраханским обществом татарской национальной культуры «Дуслык». Другой любопытный экспонат, пополнивший фонды музея: казахский кожаный подойник «кенек», изготовленный по старинному образцу мастером-кожевенником Нурланом Жакыбаевым на предприятии ТОО «Алтынбек».

Дочь работника рыбопромышленной отрасли Михаила Корсунова (1900–1964), именем которого в 1968 году было названо учебное судно, передала в фонды музея коллекцию, содержащую множество информации об её отце: буклеты, фотографии, газетные вырезки, официальные документы.

Среди других предметов, представленных комиссии, коллекция миниатюрных новогодних игрушек, множество старинных фотографий, бытовых предметов и книг. Многие из этих вещей вскоре можно будет увидеть в экспозициях музея-заповедника.