Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Филиалы музея-заповедника поддержали фестиваль народного творчества
  2. Филиалы музея-заповедника поддержали фестиваль народного творчества

Филиалы музея-заповедника поддержали фестиваль народного творчества

26 августа 2019 Просмотров: 312

В минувшие выходные в Астрахани прошёл Межрегиональный фестиваль народного творчества регионов Поволжья «Нас на века объединила Волга». В его события были вовлечены лучшие творческие силы районов области. Не остались в стороне от фестивальных событий и сельские филиалы музея-заповедника – Музей «Российский арбуз» и Историко–краеведческий музей села Черный Яр.

В рамках фестиваля  на набережной Волги состоялся этнотуристический проект «Этноярмарка. Южный базар». Гостей радовали конкурсы на лучшую ростовую куклу на бахчевую и овощную тематику, садовода и огородника «Веселый дачник», творческую визитку «Астрахань - Арбузная столица».

Сотрудники Музея «Российский арбуз» угощали земляков и туристов блины с арбузным вареньем. Прохожие интересовались рецептами варенья из бахчевых и получали приглашение посетить музей, чтобы узнать не только о том, как варить варенье, джем, мёд арбузный, но и много другой полезной информации.

Символ музея – ростовая кукла в виде яркого, полосатого, улыбающегося арбуза - пользовался особым интересом у детей и взрослых.

Историко-краеведческий музей села Чёрный Яр также был вовлечён в фестивальные мероприятия. Его сотрудники приняли участие в творческой лаборатории «Наследие Поволжья» для работников учреждений культуры, самодеятельных артистов, сотрудников органов муниципальной власти, жителей села. Встреча прошла на базе Центра патриотического воспитания молодёжи и казачества «Патриот». Заведующая филиалом музея-заповедника Татьяна Ананьева, выступая перед собравшимися, отметила богатство истории черноярской земли, подробно остановившись на личности и жизнеописании святого отрока Боголепа Черноярского, икону которого гости увидели в часовне Донской Божией Матери на территории центра «Патриот».

Добавим, что фестивальные события объединили несколько тысяч астраханцев и гостей региона.