Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Археологи музея-заповедника предлагают создать в регионе Археопарк
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Археологи музея-заповедника предлагают создать в регионе Археопарк

Археологи музея-заповедника предлагают создать в регионе Археопарк

23 августа 2019 Просмотров: 349

Проект направлен на развитие новых видов туризма в Астраханской области и создание рабочих мест, прежде всего, для студентов-гуманитариев.  В качестве первого этапа его реализации археологи предлагают музеефицировать археологический комплекс близ посёлка Комсомольский Красноярского района.  

В резиденции Губернатора Астраханской области прошла презентация проектов, нацеленных на улучшение социальной и экономической жизни региона. Они были признаны экспертным общественным советом при губернаторе Астраханской области наиболее интересными и перспективными.

Встреча авторов проектов прошла с участием и.о. вице-губернатора – председателя  Правительства Астраханской области  Александра Шарыкина. Он поблагодарил присутствующих за активную работу по формированию инициатив, способствующих решению проблем региона. «В идеале эти проекты, как и последующие, должны  вписываться в пять направлений, которые глава региона Игорь Бабушкин предложил в качестве стратегических для развития области», - подчеркнул Александр Шарыкин.

Археологи музея-заповедника предложили создать Археопарк,  музеефицировав объекты археологии с целью развития научного, археологического, исторического туризма и  увеличения туристических потоков в Астраханской области на примере опыта Республик Татарстан и Крым.

«Первым объектом археологического парка, по нашему мнению, должно стать городище Ак-Сарай – религиозно-культовый комплекс XIII – XIV вв. н.э. Он находится в 40 минутах от центра города, расположен недалеко от трассы. Его площадь около 200 кв.м, стены высотой до 2,5 м.  Далее туристы смогут направиться в посёлок Лапас, где находятся захоронения золотоордынских царей и на всех средневековых картах этот пункт обозначен как «Долина царей». После – группы смогут продвинуться дальше, в Селитренное городище, где в XIII- XIV вв. располагалась столица Золотой Орды – город Сарай. Сюда приезжали русские князья получать ярлык на княжение», - рассказал старший научный сотрудник отдела фондов археологии Астраханского музея-заповедника Алексей Тимофеев.

Сотрудники музея считают, что необходимо городище Ак-Сарай подвергнуть расконсервации – убрать грунт и плиту, накрывающие сооружение, создать дренажную систему, соорудить  над объектом купол для защиты от природных факторов, обустроить парковку для автобусов и зону пребывания гостей.

По мнению музейщиков, все работы можно выполнить за год. В перспективе Археопарк охватит около десятка археологических сооружений.

Эксперты поинтересовались – какие специалисты нужны для реализации проекта, кто будет обеспечивать экскурсионную составляющую и решать технические вопросы, связанные с охраной объекта и его благоустройством.

В итоге было принято решение, что в ближайшее время будет создана группа из сотрудников регионального министерства культуры и туризма, управления по сохранению культурного наследия,  музея-заповедника, преподавателей и студентов Астраханского государственного университета и архитектурно-строительного университета, которая продолжит работу над проектом.      

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!