Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Экспозиции Краеведческого музея пополнились уникальными экспонатами
  2. Экспозиции Краеведческого музея пополнились уникальными экспонатами

Экспозиции Краеведческого музея пополнились уникальными экспонатами

16 октября 2014 Просмотров: 363

В фондах Астраханского музея-заповедника хранится немало ценных коллекций по этнографии, природе и истории Астраханского края. Площади музейных филиалов не могут вместить все уникальные предметы, а  сроки их демонстрации на временных выставках ограничены. Сотрудники отдела истории и отдела фондов Краеведческого музея нашли возможность  включить ценные экспонаты в систему показа в музейных экспозициях. В экспозиции третьего этажа «Астраханский край в XVI - XVIII вв.» в витрине, расположенной в центре зала, выставлен уникальный предмет - так называемая «Плащаница Марины Мнишек». Плащаницей в православной традиции называют плат большого размера с изображением тела Иисуса Христа после снятия его с креста. В великий пяток (пятницу перед пасхой) плащаница торжественно выносится из алтаря на середину храма для поклонения верующим и остается там до пасхальной полуночи, после чего возвращается в алтарь. «Плащаница Марины Мнишек» - уникальное произведение православного искусства. Она была изготовлена в 1466 году в мастерской князя Михаила Верейского. В центре плащаницы золотом, серебром и шелками вышиты следующие библейские сюжеты: снятие с креста, положение во гроб, воскресение Иисуса Христа. В Астрахань из Москвы плащаница была привезена Мариной Мнишек. После ее изгнания из Астрахани в 1614 году и последующего пленения, православная святыня, присвоенная католичкой Мнишек, была  вместе с иной награбленной кладью возвращена в город астраханским воеводой Голицыным. С 1914 г. плащаница хранится в фондах музея-заповедника.

Новыми витринами пополнилась и экспозиция Краеведческого музея «История и культура народов Астраханского края». В них размещена этнографическая коллекция головных уборов конца XIX - начала XX столетий. В одной из витрин можно увидеть разнообразие татарских девичьих головных уборов - калфаков.  Калфаки из музейной коллекции традиционно выполнены из бархата разнообразных оттенков - синего, красного, малинового и расшиты белым бисером и медными монетами царской эпохи. В соседней витрине посетителям представлены уникальные русские женские головные уборы. Особое внимание посетителей привлекают  мягкая шапочка кичка расшитая золотыми и шелковыми нитями (сер.XIX века) и кичка-сорока, расшитая тесьмой и бисером (кон. XIX века).