Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник День знаний в Астраханском кремле
  2. День знаний в Астраханском кремле

День знаний в Астраханском кремле

1 сентября 2016 Просмотров: 346

1 сентября – особенный день! Ведь День знаний – это праздник всех учеников, педагогов и родителей. И чтобы этот день стал ярким, памятным и  интересным для школьников, запомнился им надолго, многие учащиеся дружно поспешили в музеи города на посещение экскурсий.

Научные сотрудники историко-архитектурного комплекса «Астраханский кремль» с самого утра встречали школьные группы, где для ребят провели обзорные и тематические экскурсии, музейные мероприятия. СОШ № 23, СОШ № 1, СОШ № 18, Лицей № 1, СОШ № 6, Гимназия № 2 города Астрахани, а также сельские школы Астраханской области провели сегодняшний день, знакомясь с музейными объектами кремля – башнями «Красные ворота» и «Артиллерийской (Пыточной)», «Пороховым погребом», «Гауптвахтой», «Цейхгаузом».

Ребятам рассказали об истории кремля, о жизни и быте горожан XVII–XIX вв., познакомили с деревянным зодчеством в рамках музейного мероприятия «Деревянная сказка», где учащиеся стали настоящими художниками и создали свой эскиз резного наличника. Особый интерес вызвала выставка «Живая механика Леонардо да Винчи», где школьники познакомились с удивительными изобретениями да Винчи, узнали о фактах жизни и творчестве великого художника.

Каждый  школьник,  посетивший сегодня  музейные объекты кремля, будь то первоклассник или старшеклассник, узнал что-то новое, удивительное. И так приятно, что эти открытия учащиеся школ города сделали для себя в День знаний!