Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник День славянской письменности в музеях-филиалах
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. День славянской письменности в музеях-филиалах

День славянской письменности в музеях-филиалах

27 мая 2013 Просмотров: 356

 24 мая, в  День славянской письменности и культуры сотрудниками районных музеев-филиалов были проведены разнообразные мероприятия для школьников и юношества. Научные сотрудники Лиманского музея провели мероприятие  «Из истории слова»,   посвященное Дню славянской письменности и культуры ,  памяти святых  - Кирилла и Мефодия. Он был подготовлен для учащихся шестых классов. Заведующая музеем Лепехина М.Ю.  рассказала ребятам о просветителях  -  создателях славянской азбуки, подчеркнув  в своей беседе важное значение родной речи и письменности – элементов русской культуры. Научный сотрудник Усова Г.И. провела игру « В мире слов и буков», дети составляли из старинных  буков слова  и предложения. Проведенное мероприятие позволило работникам музея познакомить  учащихся с  историей создания и самими  создателями славянской азбуки, пробудить интерес к истории письменности и культуры своего народа.

В музея Курмангазы с. Алтынжар подготовили мероприятие для школьников «Волшебная бумага для школы школа № 28г. Астрахани и Началовской школы. Детям рассказали об истории праздника, познакомили с историей возникновения бумаги, с просветителями  Кириллом и Мефодием, а также с новой литературой по истории, поступившей в музей.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!