Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник День европейского дизайна в Астраханском кремле
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. День европейского дизайна в Астраханском кремле

День европейского дизайна в Астраханском кремле

23 ноября 2015 Просмотров: 358

12 ноября в Астраханском кремле состоялась встреча российских дизайнеров с Паскалем Граво, французским архитектором, главой архитектурного агентства ELEGANCE Interieurs (Франция), создателем программы «Дизайн-тур в Париж». 

Паскаль Граво в приветственной речи выразил глубокую признательность сотрудникам Астраханского музея-заповедника за прекрасную экскурсию по основным объектам кремля. Дизайнер проявил особый интерес к древнерусским традициям архитектурного убранства Успенского кафедрального собора. Гостя заинтересовали технологии строительства и реставрации мраморного покрытия стен собора, возведения иконостаса и особенности канонического решения внутреннего пространства храма.

Лекции и мастер-классы французского дизайнера проходили на территории МВК «Цейхгауз». Паскаль Граво выступил с презентацией «Мода и Декор», рассказав о взаимодействии моды и декора интерьера по итогам Недели моды, Недели дизайна и выставки MAISON & OBJET в Париже; о собственных проектах, трендах в интерьерном дизайне с точки зрения европейских профессионалов. Мероприятие посетила министр культуры и туризма Галина Зотеева.

Выставочный комплекс не в первый раз принимает выдающихся деятелей культуры и искусства. Площадка представляла для архитектора интерес как с исторической, так и с экспозиционной точки зрения. Пройдя все залы, Паскаль обратил внимание на макеты православных храмов, представленных студентами АИСИ, отметил снимки Максима Коротченко, оценил модели парусных кораблей различных эпох.

Впервые за время работы МВК «Цейхгауз» лекции проходили среди выставочных экспонатов. Посетители могли не только подчерпнуть новое в дизайне, но и посмотреть выставку мототехники.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!