Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Читаем вместе книгу о войне
  2. Читаем вместе книгу о войне

Читаем вместе книгу о войне

31 марта 2015 Просмотров: 359

Встречи под таким названием, посвящённые 70-летию Великой Победы и Году литературы в России, проводит заведующий филиалом «Историко-краеведческий музей с. Чёрный Яр» Александр Верблюдов для учащихся губернского колледжа.

Каждую среду, вот уже в седьмой раз, в отведённое учебным планом время, начинается музейный урок. Парни и девушки, передавая книгу из рук в руки, по очереди  знакомятся сами и знакомят присутствующих с одним из лучших произведений «лейтенантской прозы» - повестью Виктора Курочкина «На войне как на войне». Это описание нескольких дней из фронтовой жизни незадачливого командира самоходки, младшего лейтенанта Сани Малешкина, во всей простоте и жестокости своей сути, комизме и одновременно трагизме ситуаций, в которые попадает главный герой. По большому счёту, мальчишка - почти ровесник находящихся в классе учеников, вынужден принимать непростые решения, от которых зависит судьба и жизнь людей, исход боя. Решения эти принимаются на уровне интуиции, продиктованной, скорее всего, стремлением выполнить непосильно сложную задачу и желанием остаться в живых.

По словам Александра Верблюдова, чтение по-настоящему «захватило» ребят, они искренне переживают за Саню Малешкина. «Но урок не ограничивается знакомством с повестью, - делится подробностями инициатор литературных встреч. - На уроки приходят гости, к армейской службе имеющие непосредственное отношение:  командир войсковой части подполковник Виктор Карасёв, участник афганских событий кавалер боевого ордена Красной Звезды Александр Давыдов, руководитель пограничной службы в международном аэропорту  подполковник Сергей Лаврешкин. Каждый из них рассказывает о своей армейской службе и отвечает на вопросы ребят – завтрашних защитников Родины».

Завтра, в среду, состоится очередная встреча «Читаем вместе книгу о войне» с учащимися губернского колледжа.