Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский музей-заповедник - участник Круглого стола «Кремли России»
  2. Астраханский музей-заповедник - участник Круглого стола «Кремли России»

Астраханский музей-заповедник - участник Круглого стола «Кремли России»

15 сентября 2014 Просмотров: 324

11-13 сентября в городе Тула работал Круглый стол "Кремли России: из прошлого в будущее". Мероприятие прошло в рамках празднования Дней Тульской области. Организаторами Круглого стола выступили министерство культуры и туризма Тульской области, ГУК ТО "Объединение историко-краеведческий и художественный музей". На встречу прибыли руководители и специалисты из десяти кремлей, удаленных на сотни километров друг от друга - Казани, Новгорода, Нижнего Новгорода, Тулы, Астрахани, Тобольска, Коломны, Серпухова и других. Астраханский музей-заповедник представляла заместитель директора  историко-архитектурного комплекса «Астраханский кремль» Галина Георгиевна Карнаухова.

На Круглом столе обсуждались темы музеефикации и приспособления к современному использованию памятников оборонного зодчества. Участниками стали представители Министерства культуры РФ, министерства культуры и туризма Тульской области, студенты Тульского филиала Российской международной академии туризма.

В рамках заседаний прослушаны доклады по состоянию и темпам музеефикации российских кремлей, прошло деловое конструктивное обсуждение актуальных вопросов музеефикации кремлей России. Наряду с проблемами использования кремлей обсуждались вопросы по целесообразности воссоздания утраченных памятников архитектуры, консервации масштабных археологических памятников в современной музейной практике, использованию исторических территорий кремлей в современных условиях, применению современных архитектурных решений при воссоздании отдельных объектов кремлевских ансамблей. Участники Круглого стола обменялись опытом по вопросам использования и музеефикации кремлей, приняли Резолюцию об учреждении некоммерческой организации "Ассоциация кремлей России", заключении соглашений о совместном продвижении кремлей на рынке туристических услуг, организации передвижных выставок, создании туристических маршрутов "Кремли России"