Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский музей-заповедник участник казачьего праздника
  2. Астраханский музей-заповедник участник казачьего праздника

Астраханский музей-заповедник участник казачьего праздника

16 сентября 2013 Просмотров: 349

В минувшие выходные в селе Красный Яр состоялся традиционный областной праздник казачьей культуры «Казачья станица». На центральной площади села развернулись 11 площадок, одна из которых - «Рыбацкая стоянка», была подготовлена сотрудниками музея-заповедника.  На обозрение гостей казачьего праздника были выставлены предметы рыбацкого быта нач. XX столетия из фондов Астраханского музея-заповедника, изготовленные руками умельцев из старинных рыбацких сел Астраханской области - громоздкие корзины из ивовой лозы, легкие весла для куласов, деревянное корыто (лубок) для засолки черной икры и другие… Как известно, казаки астраханских станиц были еще и отменными рыбаками. Возрождая традиции древних ремесел, сотрудники музейного филиала «Музея истории рыболовства» с. Икряное на «Рыбацкой       стоянке» провели для школьников с. Красный Яр  мастер-классы по плетению из чакана, изготовили куклу-оберег, охранявшую избы рыбаков в далеком прошлом.

Также гостей праздника порадовали выставка декоративно-прикладного искусства «Золотые руки казаков», фотовыставка «История в фотографиях»,  интерактивная книжная выставка «Казачьему роду нет переводу» и другие, подготовленные подведомственными учреждениями министерства культуры Астраханской области