Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский музей-заповедник - участник фестиваля «Интермузей 2014»
  2. Астраханский музей-заповедник - участник фестиваля «Интермузей 2014»

Астраханский музей-заповедник - участник фестиваля «Интермузей 2014»

9 июня 2014 Просмотров: 374

3-9 июня в Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва) проходил международный фестиваль музеев «Интермузей 2014». Организаторами данного мероприятия выступили министерство культуры Российской Федерации и Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» при поддержке Правительства Москвы, Россотрудничества, Международного совета музеев (ИКОМ России) и Союза музеев России. Фестиваль является одним из важнейших событий Года культуры в Российской Федерации и общественно значимым событием в музейном мире. Не случайна тема открывшегося форума - «Музей в цифровую эпоху», ведь сегодня без арсенала современных технических  средств и применения инноваций музеям уже невозможно активно развиваться, привлекая в свои залы новую аудиторию.

От Астраханского музея-заповедника фестиваль «Интермузей 2014» посетила заместитель директора по музейным проектам С.В. Куняшова. Каждый день работы форума проходил под определенной тематикой: «День музейного фонда», «Музей в мультимедийном пространстве», «День зарубежных практик» и др. Светлана Владимировна ознакомилась с презентациями российских музеев, музеев стран ближнего и дальнего зарубежья; посетила семинары, лекции, приняла участие в дискуссиях и круглых столах, посвященных лучшим практикам культурного туризма в Росссии, цифровым технологиям на службе у музея, сценариям применения мультимедиа-технологий в работе с посетителями в музее.

Посещение такого масштабного и значимого мероприятия дает возможность живого общения с коллегами из разных стран, познакомиться с лучшими музейными практиками - все это расширяет профессиональные горизонты, и это, несомненно, способствует реализации новых путей решения задач, стоящих перед музеем в современном мире.