Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханские археологи объяснили, чем опасны для археологических памятников «черные» копатели
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Астраханские археологи объяснили, чем опасны для археологических памятников «черные» копатели

Астраханские археологи объяснили, чем опасны для археологических памятников «черные» копатели

5 августа 2019 Просмотров: 295

Территорию Самосдельского городища, где в эти дни проходит научно-исследовательская археологическая экспедиция, посетило несколько туристических групп. Гости осмотрели места раскопок, увидели артефакты и посетили объекты реконструкции. Археологи также рассказали, какой урон наносят «чёрные» копатели истории и науке.

Ежегодно тысячи артефактов, найденные «черными археологами», «кладоискателями» и «трофейщиками», оказываются на «чёрном» рынке. Они попадают в частные коллекции и уже никогда не будут представлены для ознакомления в музейном собрании. Кроме этого, разрушая культурный слой, «черные» копатели фактически уничтожают ценные сведения, которые помогли бы учёным воссоздать наиболее достоверную картину прошлого.

«Наша задача – сохранить материал для будущих поколений, - говорит сотрудник Астраханского музея-заповедника, археолог Георгий Стукалов. – Мы точно знаем, что способы исследования материала постоянно совершенствуются, что позволит нам в перспективе проводить более качественные исследования находок. Именно поэтому в мировой археологии закрепилось правило - «не раскопать, а сохранить». Для «черных» копателей любой археологический артефакт является предметом наживы».

Учёные строго соблюдают методику проведения археологических работ, которой, конечно, пренебрегают «кладоискатели». И самое главное: для проведения археологических исследований в соответствии с законом Российской Федерации необходим так называемый открытый лист – он даёт право на проведение раскопок.

«Нам очень повезло, что весной этого года удалось в короткие сроки получить открытый лист Министерства культуры РФ на проведение раскопок курганной группы «Богомольные пески». Держателем этого документа является сотрудник музея Алексей Тимофеев. Все находки, которые привлекли к себе столько внимания как региональных,  так и федеральных средств массовой информации астраханцы увидят на обновлённой выставке «Золото кочевников». Её открытие состоится 15 августа – в День археолога», - сообщил директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.

Добавим, что раскопки курганов в Астраханской области сотрудниками музея будут продолжены в ближайшее время. А в эти дни раскопки одновременно проходят на территориях Самосдельского и Селитренного городищ. Инициаторами раскопок выступают  Астраханский государственный университет и Казанского федерального университета.    

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!