Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник 55 лет Икрянинской детской школе искусств
  2. 55 лет Икрянинской детской школе искусств

55 лет Икрянинской детской школе искусств

5 июня 2014 Просмотров: 374

55 лет – не просто дата, а время подводить определённые итоги. Такими словами открыла юбилейный вечер директор детской школы искусств №17 Абдуллаева Зинеп Аруховна.
Датой основания детской школы искусств считается 1 августа 1959 года. В это время в школу были приняты 30 учащихся в классы фортепиано и баяна.

В настоящее время Икрянинская школа имеет в своем составе шесть филиалов – в Оранжереях, Красных Баррикадах, Ильинке, Бахтемире, Трудфронте и Мумре.
Сегодня детская школа искусств – многопрофильное учебное заведение, ориентированное, в основном, на традиционные академические направления музыкального образования, а также ведущее подготовку учащихся на русских народных инструментах. В структуре школы – 10 отделений: фортепианное, отделение народных инструментов, эстрадно-джазовое, театральное, хореографическое, фольклорное, изобразительное искусство, теория музыки, хоровое пение, раннее эстетическое развитие.
По итогам государственной аттестации и аккредитации в 2009 году школе была присвоена высшая категория. В прошлом году школа стала победителем областного конкурса «Лучшее учреждение культуры», заняв первое место. В феврале этого года двое учащихся хорового отделения в составе Сводного детского хора России приняли участие в церемонии закрытия Олимпиады-2014 в г. Сочи.
На юбилей школы съехалось множество гостей. Среди них – министр культуры Астраханской области Тарасова И.В., Глава Икрянинского района Блинков А.Ю., депутаты Думы Астраханской области, депутаты Икрянинского районного совета, ветераны школы и многие другие. Для гостей школы ее ученики подготовили праздничную программу – с песнями, играми на музыкальных инструментах и танцами.