Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник 464 года со дня присоединения Астраханского ханства к Русскому государству
  2. 464 года со дня присоединения Астраханского ханства к Русскому государству

464 года со дня присоединения Астраханского ханства к Русскому государству

2 июля 2020 Просмотров: 429

XVI в. стал одним из самых значимых в русской истории – это время расширения территорий Московского государства. Не смотря на то, что  окончательное объединение Руси как нового централизованного и единого государства завершилось на рубеже XV – XVI вв. во времена правления Ивана III и его сына Василия III, процесс собирания земель продолжался и при Иване IV: были присоединены Псков, Казань, Астрахань и началось покорение Сибири.

Земли Астраханского ханства открывали доступ для русского государства к Каспийскому морю и восточной торговле.

Присоединение Астрахани к Московскому государству не было чем-то единовременным, этот процесс растянулся на довольно долгий период. И это был не столько процесс покорения и захвата территорий, а сколько  постепенная интеграция новых народов и земель в общероссийскую систему.

К моменту прихода на Нижнюю Волгу русских Астраханское ханство фактически развалилось изнутри.

Весной 1554 г. 30-тысячное войско под командованием князя Юрия Ивановича Шемякина-Пронского на судах по Волге отправилось к Астрахани. 29 июня 1554 г. войска на судах подошли к району Переволоки.

2 июля столица Астраханского ханства город Хаджи-Тархан был взят без боя, «в городе в то время были люди немногие». И именно в 1554 г. в царском титуле впервые появляется эпитет «царь Астраханский». На астраханский престол был посажен Дервиш-Али и заключен мирный договор, по которому ханство признавало вассальную зависимость от Москвы, обязывалось платить ежегодную дань серебром и осетрами, кроме того, русское население получило право вести рыбную ловлю от Казани до Астрахани.

Но два года спустя был организован второй астраханский поход. Основной причиной его стала измена астраханского царя Дервиш-Али, который переметнулся на сторону Крыма и Османской империи. Как только весть об этом пришла в Москву, весной 1556 г. было отправлено в Астрахань войско для покорения и окончательного присоединения к Московскому государству.

Войско возглавил воевода Иван Черемисинов. Сначала донские казаки отряда атамана Л. Филимонова нанесли поражение ханскому войску под Астраханью, после чего отряд И. Черемисинова и М. Колупаева опять никого не обнаружив, взяли город «… царь из Астрахани бежал, а город выжег. И Иван и Михайла сели в Астрахани и город сделали земляной, а жили в Астрахани два годы». Воеводы занялись налаживанием отношений с немногочисленным и рассеянным долгими неурядицами населением ханства. И. Черемисинов им «велел житии по старом у города Азсторохани».

С присоединением территории  Астраханского ханства к русским землям значительно возрос статус Нижнего Поволжья, ставшего форпостом русской внешней политики на юге страны. Русское военное присутствие служило надежным гарантом интенсивных торговых и дипломатических связей со странами Востока. Был дан импульс освоению природных богатств края, его заселению.