Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Встреча в библиотеке с. Икряное
  2. Встреча в библиотеке с. Икряное

Встреча в библиотеке с. Икряное

23 апреля 2014 Просмотров: 357

В рамках совместного проекта Астраханского музея-заповедника и сети библиотек Икрянинского района «Читающий ребенок - символ культуры» и в рамках кураторства Астраханским музеем заповедником сферы культуры в икрянинском районе специалисты  музея посетили детскую библиотеку с. Икряное, где встретились с маленькими читателями. На встрече ребята узнали, что Краеведческий музей  - один из старейших музеев Нижнего Поволжья,  в музейных фондохранилищах насчитывается более 300 тысяч экспонатов, а в состав музейного объединения входит 14  филиалов.  Учащиеся смогли познакомиться с выставкой детских книг и журналов, выпускаемых для них в нашей стране, а также узнали о зарождении письменности на Руси, о том, как появилась «Буквица» (первая заглавная буква), о ее написании с включением изображений из жизненных сцен. Особенно ребятам пришлось по душе творческое занятие по написанию своей «буквицы». В рамках проекта подобные занятия, расширяющие читательский кругозор школьников, теперь будут проводиться и в других сельских библиотеках района.