Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Возвращение выставки «Открытие выстрела» из Элисты
  2. Возвращение выставки «Открытие выстрела» из Элисты

Возвращение выставки «Открытие выстрела» из Элисты

22 апреля 2014 Просмотров: 330

В Астраханский кремль из Элисты вернулась выставка «Открытие выстрела», где она в течение февраля и марта 2014г. экспонировалась в рамках проекта выставок  музеев пяти областей «Южный Арт-Экспресс» в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.

«Открытие выстрела» - это грантовый проект конкурса «Научный музей в XXI веке» Фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия». Выставка в современной, увлекательной форме популяризирует научные знания о предшествующих эпохах. Проект «Открытие выстрела» посвящен одному из важнейших изобретений человека – пороху, его открытию и использованию. Посетители Национального музея Республики Калмыкия увидели мультимедийную инсталляцию, созданную в рамках проекта, а также познакомились с эволюцией развития вооружения, пороха, узнали о том, что такое выстрел изнутри,  о сопровождающих его химических и физических процессах. Выставку в Элисте посетило около 1000 человек.

Обменной  выставкой Национального музея  Республики Калмыкия им. Н.Н .Пальмова в рамках проекта «Южный Арт-Экспресс» в Астраханском кремле стала выставка «Кочевой быт калмыков», которая на прошлой неделе успешно завершила работу в одном из залов музейно-выставочного комплекса «Цейхгауз».