Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей им. Газизы Самитовой пополняется необходимыми экспонатами
  2. Музей им. Газизы Самитовой пополняется необходимыми экспонатами

Музей им. Газизы Самитовой пополняется необходимыми экспонатами

18 декабря 2013 Просмотров: 431

Газиза Самитова (1862 – 1928) – самобытная татарская поэтесса. Дочь купца II гильдии, Большую часть жизни провела в селе Каменный Яр Черноярского района Астраханской области. Будучи талантливым человеком, самостоятельно изучала языки – русский, калмыцкий, арабский; выписывала периодику; собирала татарский фольклор, особое место в ее жизни занимали стихи. Потомки Самитовой и жители села вышли с предложением открыть музей Г. Самитовой и областные власти их поддержали. В настоящее время интенсивно идет сбор экспонатов для нового музея, экспозиции которого будут рассказывать не только о жизни и деятельности замечательной поэтессы, но и об истории становления и развития татарского села Каменный Яр. Зав. музеем Лидия Плешакова обратилась за помощью к жителям села. Первой откликнулась Однагулова Г.С. Она передала в дар музею саратовскую гармошку своего покойного мужа и несколько фотографий.  Заитова Р. М. подарила свою свадебную шаль 1960 г. (раньше она использовалась у  татар вместо фаты) и фотографии. Касеева З. К.- старые чёски для пуха. Много ценных экспонатов подарили сёстры Абдюшевы. Это старинное полотенце 1920 г. - приданное бабушки, подзоры на кровать,  военный билет своего отца (участника Великой Отечественной войны), солдатский котелок, блокнот участника областной сельскохозяйственной конференции 1969г., вышивку. Сайкина С.Н. передала в дар музею две старых дамских сумочки, глиняные игрушки, интересные фотографии. Много предметов подарила Федосеева М. Н. Это старая керосиновая  лампа, молочник, чугунок, лента победителя социалистического соревнования 1977г., старые настенные часы, дамская сумка, фотографии. Интересный и ценный экспонат передала Альмухаметова В.П.- им оказалась похозяйственная  книга рыболовецкого колхоза" Волго-Дон", заполненная в 1941г. Музюкова И.Н. принесла фонарь бакенщика и глиняную свистульку. И это только начало. Сотрудники музея благодарят  каменноярцев за поддержку и надеются, что жители села будут и дальше активно работать с музеем по наполнению  комнат дома Самитовых уникальными предметами старины.