Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Дети блокадного Ленинграда.
  2. Дети блокадного Ленинграда.

Дети блокадного Ленинграда.

29 января 2014 Просмотров: 360

В дни празднования 70-летней годовщины прорыва блокады Ленинграда в музее «Селитренное городище» состоялась встреча с учащимися школы с. Селитренное. Школьникам было рассказано о тяжелых суровых испытаниях, которые выпали на долю жителей Ленинграда в 1941-1944 гг. Подробнее организаторы мероприятия остановились на воспоминаниях детей блокадного города. Они представили ребятам инсталляцию страниц дневника Тани Савичевой (9 листочков из блокнота). В дневнике через историю одной семьи отразилась жизнь всего города, всей страны. Сегодняшним школьникам тяжело представить такое. В их сознании с трудом может уложиться, что 70 с небольшим лет назад их ровесники получали всего лишь 125 грамм хлеба в сутки, да еще какого хлеба – с примесями, что мальчишки и девчонки блокадного Ленинграда наравне со взрослыми стояли у станков, помогали раненым.

Чем дальше от нас события Великой Отечественной, тем больше мы должны говорить о ней, о людях, которые выстояли в этой войне, об их подвиге, который дал жизнь новым поколениям.