Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Астраханский свет на Святой Земле»
  2. «Астраханский свет на Святой Земле»

«Астраханский свет на Святой Земле»

8 октября 2014 Просмотров: 349

8 сентября в музее культуры Астрахани состоялось торжественное открытие выставки «Астраханский свет на Святой Земле». Выставка посвящена истории Императорского Православного Палестинского Общества и деятельности нашего знаменитого земляка Алексея Афанасьевича Дмитриевского - историка Церкви, профессора кафедры церковной археологии и литургики в Киевской духовной академии,  Почётного члена Императорского Православного Палестинского Общества,  проректора первого Астраханского университета.  Выставка проводится в рамках цикла совместных мероприятий Астраханского музея-заповедника и Астраханской епархии, приуроченных к празднованию 700-летия со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского. На открытии выставки присутствовали потомки Дмитриевского А.А., духовенство Астраханской епархии, учёные, журналисты, студенты Астраханского государственного Университета.

Огромную поддержку научным сотрудникам отдела истории, занимавшимся формированием выставки, оказал потомок Алексея Афанасьевича Дмитриевского, коллекционер Сергей Юрьевич Степанов. Он  передал на выставку документы, книги, фотографии, связанные с деятельностью его родственника.  Это уникальные материалы,  рассказывающие о вкладе Императорского Православного Палестинского Общества в историю русского паломничества на Святую Землю, многие из которых никогда еще не были достоянием широкого круга общественности. Предметный ряд выставки представлен в виде паломнической продукции, икон и облачений из коллекции Астраханского музея-заповедника.  Гость выставки, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Астраханской епархии, священник  Константин Осацкий отметил огромное значение подобных выставочных проектов, дарящих окружающим свет духовности, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество епархии с Астраханским музеем-заповедником.