Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Фронтовая новогодняя открытка Ларина Николая Федоровича
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Научная деятельность
  3. Публикации
  4. Фронтовая новогодняя открытка Ларина Николая Федоровича

Фронтовая новогодняя открытка Ларина Николая Федоровича

16 января 2024 Просмотров: 242

В коллекции документов и писем периода Великой Отечественной войны фондов Астраханского музея-заповедника находится воинское письмо-открытка 1943 г. оранжереинца Ларина Николая Федоровича [АМЗ НВ-15098/15].

Иллюстрированная почтовая карточка предназначалась для отправки с действующей армии в тыл. Открытки, как и вся печатная графика периода 1941-1945 гг. являлась важной частью советской агитации и пропаганды. Они должны были вселять в людей веру в победу над немецко-фашистскими захватчиками, поэтом оформлялись соответствующим образом. На открытках размещались лозунги и призывы, поднимающие боевой дух красноармейцев, документальные фотографии боевых эпизодов, репродукции советских агиплакатов и карикатуры на врага.

На лицевой стороне открытки в левой части находится рисунок. Письмо Ларина Н.Ф. новогоднее, на ней изображен улыбающийся красноармеец в шинели, в руках зимняя шапка с красной звездой на темно-синем фоне, идет снег. Внизу пожелание: «С Новым годом!». В правой стороне открытки находится адрес получателя и отправителя, вверху указано: письмо «Воинское», над ним призыв: «Смерть немецким оккупантам!». В верхнем правом углу стоит штамп военной полевой почты, указана дата: «28.12.43». Письмо адресовано председателю поселкового сельсовета: «Сталинградская область, г. Астрахань, Икрянинский район, Оранжерейный рыбокомбинат, поселковый сельсовет». В адресе отправителя указана полевая почта 11218, «Ларину Николаю Федоровичу».

Фронтовые письма, открытки подлежали обязательному прочтению, на открытке Ларина Н.Ф. стоит отметка «Проверено военной цензурой». Открытка напечатана на тонкой серой бумаге, со временем пожелтевшей. Новогоднее фронтовое письмо обветшало, разрывы по сгибу и краям. В левом верхнем углу стоит дата: «… (не читается)/ XII 1943 г.» На обороте открытки написан текст тушью синего цвета, к сожалению не все читается: «… Оранжерейного комбината тов. Ларин Николай Федорович. Сообщаю в поселковый с/совет председателю. Я вам сообщаю, что я нахожусь в армии с 1941 г. И не имею никакие сообщения от своей семьи, так как я не знаю, где они находятся. Я прошу вас известить меня, где находится моя семья. Жили на Образцовской МРС, дом № 68, Ларина Любовь Михайловна. Я всех поздравляю с Новым годом и новым счастьем, прошу всех своих рабочих и работниц работать отлично и … неразборчиво, (предположительно: «не считаясь ни с какими часами») помогать нам фронтовикам. Мы будем бить немецкую свору до полной победы. Недалек тот час нашей победы и все вернемся домой. Привет всем рабочим и работницам… неразборчиво…(предположительно: «привет с фронта») от Ларина».

В селе Образцовое, в настоящее время правобережная сторона села Оранжереи, проживала семья Лариных. Ларин Николай Федорович, сержант, 1914 года рождения, урожденный Сталинградской области (Астраханская обл.), был призван Икрянинским РВК, служил в 665 стрелковом полку, 216 стрелковой Сивашской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии [2, с. 407]. 216 стрелковая дивизия, с 1943 по июнь 1944 гг.,  входила в состав 4-го Украинского фронта, 51 общевойсковая армия, 10 стрелковый корпус [4]. В конце 1943 г. Ларин Н.Ф. участвовал в составе полка в Мелитопольской операции 1943 г. (26 сентября по 5 ноября), в Никопольско-Криворожской операции 1944 г. (30 января – 29 февраля) [1, с. 265, 294, 451]. Новогоднее письмо было написано сержантом Лариным в короткий период отдыха между боями.

В составе 51-й армии Николай Федорович участвовал в Крымской наступательной операции, поведенной 8 апреля – 12 мая 1944 г. [1, с. 233]. Решающая роль отводилась войскам 4-го Украинского фонта. Главный удар планировалось нанести с сивашского плацдарма с тем, чтобы выйти в тыл перекопских позиций противника и освободить Джанкой. В дальнейшем им предстояло наступать в направлении Симферополя и Керченского полуострова. Утром 8 апреля  после артиллерийской и авиационной подготовки продолжительностью 2,5 часа войска 4-го Украинского фронта перешли в наступление, нанося главный удар силами 51-й армии с сивашского плацдарма.  Наиболее ожесточенное сопротивление противник оказал в полосе 51-й армии на тарханском направлении, выводившим в тыл его перекопских позиций. С 8 по 16 апреля 1944 г. 216 стрелковая дивизия вела наступление на сильно укрепленном направлении Тарханском и к утру 12 апреля овладела мощным опорным пунктом противника – селом Тархан. Сражавшиеся здесь вины проявляли массовый героизм [2, с. 218, 222].

Ларин Николай Федорович погиб в боях 10 апреля 1944 г. и был захоронен в братской могиле в Джанкойском районе, 3 км северо-западнее  села Камышовка, Крымская АССР. В настоящее время это Красноперекопский район республики Крым, село до настоящего времени не сохранилось. Захоронения переносилось село Красноармейское, в братскую могилу советских воинов 1941-1944 гг., установленную в 1957 г. В братской могиле захоронены останки около 990 воинов, защищавших Крым в 1941 г. и освобождавших его в 1944 г., в том числе 216 стрелковой дивизии. В стороне от основного мемориала находится стена с надписью «Никто не забыт, ничто не забыто», на которой установлена мраморная плита с фамилиями 29 погибших солдат, в том числе, 24-я в списке занесена фамилия Ларина Н.Ф [5]. В селе Образцовое осталась семья Лариных – жена Любовь Васильевна, сыновья – Виктор и Николай. В настоящее время в городе Астрахань  проживают внуки и правнуки участника Великой Отечественной войны.

На сайте «Память народа»  представлен документ: запрос Икрянинского райвоенкомата для семьи погибшего с целью оформления пенсии. Информация о Ларине Н.Ф. находится в Книге Памяти Астраханской области [3, с. 407]. Фамилия фронтовика Ларина Н.Ф. высечена на мраморных плитах мемориального комплекса «Вечная слава героям» в Парке Победы села Оранжереи.

Таким образом, новогоднее воинское письмо поведало историю подвига нашего земляка - оранжереинца. Фронтовые письма – это не только первоисточники,  документы высокой нравственной силы, которые никого не оставят равнодушными, но они пробуждают интерес к истории семьи, малой родины, истории Отечества.

Источники и литература:

1.Великая Отечественная война, 1941-1945: Словарь-справочник/ Н. Андронников, А.С. Галицан, М.М. Кирьян и др. Под общ. ред. М.М. Кирьяна. – М. Политиздат, 1985. – 527 с.

2.Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В 12 т. Т.4. Освобождение территории СССР. 1944 г.- М.:Кучково поле, 2012.- 864 с.

3.Назовем поименно. Память. Российская Федерация. Астраханская область: В 6 т. –Волгоград: Офсет, 1995, - Т. III., К-Л, - с. 488.

4.Сайт «Память народа» / Боевая характеристика 216 сд. генерал-майор Малюков, полковник Чигринов /Архив: ЦАМО, Фонд: 1016, Опись: 0000001, Дело: 0287, Лист начала документа в деле: 24

5.Сайт Памятники Крыма / https://crimean-monuments.ru/monument/2139-bratskaya-mogila-sovetskih-voinov-1941-44-gg (дата обращения: 09.01.2024


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!