Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Мраморная лестница в Здании городских учреждений (ныне Администрация Астраханской области)
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Научная деятельность
  3. Публикации
  4. Мраморная лестница в Здании городских учреждений (ныне Администрация Астраханской области)

Мраморная лестница в Здании городских учреждений (ныне Администрация Астраханской области)

26 января 2024 Просмотров: 146

Строительство комплекса городских учреждений в Астрахани (ныне Администрация губернатора Астраханской области и Краеведческий музей, о.к.н. рег. знач., ул. Советская, 15 / Коммунистическая, 5) продолжалось более 30 лет (1880–1912 гг.).

В 1910 г. шли работы по установке парадных мраморной лестницы в центральной части здания. Лестницу изготовило и монтировало предприятие Каменоломней Келецких мраморов (Царство Польское), она состоит из шести маршей и двух площадок, кроме того, у парадного входа в коридоре были установлены шесть мраморных ступеней. Ступени выполнены из мрамора “зигмунтовка”, площадки из мраморных шашек “зигмунтовка” и “зелиов розовый”. Вдоль стен лестницы и площадок была установлена панель из мрамора “зигмунтовка”. В лестничной клетке устроены мраморные подоконники из “зигмунтовки”. в ступенях – кольца (ушки) для медных никелированных прутьев под ковер. За изготовление и монтаж лестницы заплатили 8666,03 рублей.

Балясник для мраморной лестницы решено было заказать у фирмы Шабарова (Москва), ранее такой железный покрытый медью балясник фирма изготовила для московской гостиницы «Метрополь». Фотографии лестниц в «Метрополе» и бывшем Здании городских учреждений показывают ошибочность высказанного ранее утверждения, что балясник мраморной лестницы не сохранился [1]

 

Источники и литература:

[1] Алиева А.Н. Завершающий этап строительства Здания городских учреждений в Астрахани // Астраханские краеведческие чтения: сборник статей / под ред. А.А. Курапова, А.Н. Алиевой. Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2021. Вып. XIII. С.392.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!