Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Создание базовой кафедры АГТУ «Инновационные технологии в культурно-познавательном туризме» в ОГБУК «АГОИАМЗ
  1. Проекты
  2. Создание базовой кафедры АГТУ «Инновационные технологии в культурно-познавательном туризме» в ОГБУК «АГОИАМЗ

Просмотров: 515

Проект «Создание базовой кафедры АГТУ «Инновационные технологии в культурно-познавательном туризме» в ОГБУК «АГОИАМЗ»  направлен на обучение студентов АГТУ по специализации «Культурно-познавательный туризм» на практической и теоретической базе музея.

Руководитель проекта: Курапов Андрей Алексеевич, заместитель директора по науке и экспозициям.

«Базовая кафедра» - кафедра Астраханского государственного технического университета является «базовым учреждением», где реализуется специальный цикл обучения студентов по специализации «Культурно-познавательный туризм», направлениями деятельности которой являются:

• Подготовка экскурсоводов, менеджеров культурного туризма для ОГБУК «Астраханский музей-заповедник» и подведомственных учреждений министерства культуры Астраханской области;
  • Подготовка волонтерских службы АГТУ для участия в мероприятиях ОГБУК «АГОИАМЗ»  подведомственных учреждениях министерства культуры Астраханской области;
  • Организация базовой кафедры курсов повышения квалификации экскурсоводов;
  • Разработка инновационных дипломных проектов, актуальных для отрасли;
  • Разработка и реализация совместных грантовых проектов.

Целью проекта «Создание базовой кафедры АГТУ «Инновационные технологии в культурно-познавательном туризме» в ОГБУК «АГОИАМЗ» является совершенствование образовательного процесса обучения студентов (экскурсоводов, менеджеров культурного туризма для ОГБУК «АГОИАМЗ» и подведомственных учреждений Министерства культуры Астраханской области), повышения квалификации, профессиональной подготовки кадров, разработка и реализация совместных инновационных проектов и туристических программ на основе установления связей ФГОУ ВПО «АГТУ» с Министерством культуры Астраханской области.

Положительным эффектом проекта являются:

• Повышение имиджа ОГБУК «АГОИАМЗ» как научно-просветительского учреждения.
  • Привлечение внебюджетных средств.
  • Активизация волонтерского движения.
  • Подготовка кадров для отрасли.