Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Социально-культурный проект музея-заповедника «Очистим историческую память от мусора»
  1. Проекты
  2. Социально-культурный проект музея-заповедника «Очистим историческую память от мусора»

Просмотров: 566

С конца марта 2014 г. Астраханский музей-заповедник приступает к реализации нового социально-культурного проекта, победившего на конкурсе проектов Фонда местного сообщества в конце 2013 года. Идея проекта поддержана мэрией г. Астрахани. Реализация его невозможна без помощи волонтеров.

Проектом  предусмотрена  очистка территории  памятника истории и  архитектуры  «Русское кладбище г. Астрахани XIX-XX вв.» на ул. Софьи Перовской от накопившегося мусора (строительного, металлолома, бытового, сухостоя и др.), популяризация бережного отношения к данному уникальному объекту и разработка экскурсионного маршрута по территории памятника после того, как ряд его участков станет доступным для проведения экскурсий. Необходимость скорейшего проведения таких работ вызвана многолетней ситуацией, сложившейся вокруг старого русского кладбища. Его территория и надгробные памятники не содержатся в надлежащем порядке, и их общая неухоженность провоцирует акты вандализма.

Кладбище (некрополь) уже является потенциальным музеем под открытым небом и местом непосредственного соприкосновения современного человека с прошлым. Только при использовании данного ресурса деятельность по воспитанию уважения к историческому и культурному наследию, интереса к родному краю будет эффективной. С общенаучной точки зрения вся территория памятника в ее целостности является уникальным источником для исследований по генеалогии, истории архитектуры и скульптуры, краеведению и охране памятников.

Реализация проекта должна происходить силами команды волонтеров с привлечением специальных технических средств (транспорт, инструменты, оборудование и др.). Реализация проекта позволит, в первую очередь, жителям Астрахани понять историческое и культурно-воспитательное значение памятника, известного под названием «Старое кладбище», увидеть его экскурсионно-туристический потенциал, получить наглядное свидетельство необходимости и возможности содержания его в чистоте и поучаствовать в общественно-полезной работе по его расчистке.