Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Об астраханском соляном промысле рассказывают в музее-заповеднике
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Об астраханском соляном промысле рассказывают в музее-заповеднике

Об астраханском соляном промысле рассказывают в музее-заповеднике

Об астраханском соляном промысле рассказывают в музее-заповеднике
Об астраханском соляном промысле рассказывают в музее-заповеднике
Об астраханском соляном промысле рассказывают в музее-заповеднике
Об астраханском соляном промысле рассказывают в музее-заповеднике
Об астраханском соляном промысле рассказывают в музее-заповеднике
29 мая 2026 Просмотров: 57

В Краеведческом музее открылась выставка «Соляное дело», которая знакомит посетителей с историей соляной промышленности в Астраханской области. Автором выставки выступил Музей истории города.

Соляной промысел с древнейших времён был распространенным занятием населения Астраханского края. На территории региона более 700 соленых озер и 1300 солончаков. Крупнейшим соляным озером в Европе является озеро Баскунчак.

Впервые об астраханских соляных промыслах упоминают путешественники Барбаро и Контарини, посетившие в XV в. Московское государство. Везли в Московское государство астраханскую соль – монахи. В XVI – и до начала XVII вв. монахам было дозволено торговать беспошлинно. Таким образом, монастыри полностью удовлетворяли свои потребности в соли, а зачастую из Астрахани везли товары на продажу с большой выгодой, ввиду отсутствия необходимости оплачивать пошлину. В конце XVI – начале XVII вв. астраханская соль свободно вывозилась в большом количестве по всей России с уплатой незначительной пошлины.

В Астраханской губернии вольная добыча соли и торговля ею существовали до 1681 г., в котором соляное дело было монополизировано и соляной откуп был отдан в руки Григория Струговщикова, «дворцового насадного промысла промышленник» (строитель судов, ходивших по большим рекам и в море). В конце XVII века по меньшей мере 1/3 всех подземельных имуществ находилась в безраздельном пользовании церкви. Но, по прошествии некоторого времени, действиями Петра I духовенство было лишено всех финансовых и судебных привилегий.

В экспозицию вошло около 20 предметов, среди которых документы и фотографии, образцы каменной соли, соленых пород и минералов – соль из коллекции солей озера Баскунчак, глазок соли с пророслью пустой породы, соль «чугунка», сростки кристаллов соли, заключенные в пустую породу в смеси с обыкновенной солью.

Посетить выставку все желающие могут до 17 июня.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!