Астраханская сатира: в музее-заповеднике рассказывают историю журнала «Чилим»
В Краеведческом музее открылась выставка, посвященная юбилею астраханского сатирического издания «Чилим».
В экспозиции представлены номера журнала «Чилим», принадлежавшие его издателю Герману Секачеву, его воспоминания, документальные материалы, хранящиеся в фондах Астраханского музея-заповедника.
Первый номер журнала «Чилим» вышел 10 февраля 1906 г. Издавался он полгода тиражом 10 тыс. экземпляров. Редактором «Чилима» был Герман Секачев, делопроизводитель Астраханской врачебной комиссии. В журнале публиковались стихотворения, заметки, фельетоны и карикатуры остросатирической направленности. Жесточайшей критике подвергались представители государственной власти, местные деятели.
Широкая популярность журнала среди простого народа, едкая сатира, направленная против действующих порядков, вызвала гнев со стороны городских полицейских и губернских властей. Постановлением Астраханского окружного суда издание было запрещено «за революционное направление», способствующее подрыву существующей власти.
После закрытия «Чилима» Герман Георгиевич продолжил издательскую деятельность: в 1908-1916 гг. он выпускал еженедельную газету «Астраханец». После революции Секачев преподавал латинский язык в астраханских средних и высших учебных заведениях.
Посетить выставку все желающие могут до 16 сентября.