Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Знаменитые «Скифы» выступили перед школьниками области
  2. Знаменитые «Скифы» выступили перед школьниками области

Знаменитые «Скифы» выступили перед школьниками области

28 сентября 2017 Просмотров: 343

Творческая встреча с учащимися школ города и области прошла в рамках проекта «Астрахань и астраханцы», в котором звучат истории успеха наших земляков – представителей разных профессий. На этот раз о себе рассказали артисты прославленного  музыкального коллектива, совершившие творческий путь длиною в четверть века.

Старшему поколению квартет «Скиф» хорошо знаком. В 90-е годы они ворвались в музыкальную жизнь региона, мгновенно покорили публику, завоевали уважение профессиональных музыкантов и любовь поклонников музыкального искусства. С концертами они объехали полмира и стали визитной карточкой Астраханской области.

Все эти годы состав квартета постоянен: художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России, профессор Астраханской государственной консерватории Александр Мостыканов (балалайка - прима), заслуженный артист России Александр Бабушкин (баян), лауреат международных конкурсов Сергей Соколов (домра-альт), заслуженный артист России Игорь Калина (балалайка-контрабас).

Но меняется аудитория. Слушателями творческой встречи стали школьники районных и городских общеобразовательных школ. Большинство из них впервые узнали о квартете.

«Музыку нужно слушать. И музыка – это труд,  а его нужно уважать. Мы пытаемся в вас заложить любовь к искусству, хотим, чтобы вы понимали, как нужно слушать и правильно вести себя», - сделал замечание на концерте Александр Мостыканов шумной публике. Пожалуй, эти слова можно было вынести в качестве эпиграфа к встрече, ведь  каждый понимает, насколько важно уметь слушать и слышать друг друга, но не у всех и не всегда это получается.

Каждый из музыкантов познакомил школьников со своим инструментом. Александр Бабушкин объяснил детям – почему, например, люди ходят в театр слушать одну и ту же оперу. Он часто проводил параллели между музыкой и спортом, ведь спортсмен, также как и музыкант, стремится достичь высшего мастерства. Поэтому звучали не только имена великих композиторов, но и выдающихся спортсменов современности.

Музыканты рассказали детям о своих гастролях, на которых происходило немало курьёзных случаев, ответили на вопросы.

«Приятно удивлена тем, насколько в этот раз отзывчивая, активная аудитория, - призналась автор проекта «Астрахань и астраханцы», заведующая Музея «Российский арбуз» Светлана Старшова, - дети спрашивали - с какого возраста нужно и можно начинать учиться игре на музыкальных инструментах,  интересовались – какие любимые композиторы и музыканты у наших гостей, приходилось ли им играть на необычных инструментах».

На встрече в исполнении музыкантов прозвучали произведения композиторов XIX-XX веков.

Напомним, что проект «Астрахань и астраханцы» проходит в рамках мероприятий к 300-летию губернии. Он стартовал в начале этого года. Его гостями были архитекторы и аграрии, дизайнеры, художники и музыканты, врачи и педагоги, а также юные спасатели. Слушателями проекта стали учащиеся старших классов школ города и области, студенты средних специальных учебных заведений, для которых выбор жизненного и профессионального пути на сегодняшний день весьма актуален.