Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Жизнь, отданная флоту
  2. Жизнь, отданная флоту

Жизнь, отданная флоту

12 марта 2014 Просмотров: 403

11 марта  в здании музейно-выставочного комплекса «Цейхгауз» на территории Астраханского кремля состоялось открытие выставочного комплекса «Ф.А.Назаров. Жизнь, отданная флоту». На открытии присутствовал и Федор Александрович Назаров - потомственный моряк-каспиец, человек непростой судьбы, прошедший путь от юнги до командира морских и речных судов. Много лет он проработал в управлении «Каспрыбхолодфлот», не один раз попадал в критические ситуации - при плавании на Каспийском море сумел предотвратить пять крупных катастроф. В этот день на встречу с ним пришли курсанты Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа, студенты астраханских ВУЗов, культурная общественность города. В адрес ветерана труда, отметившего в 2012 году 50-летний юбилей службы на Каспийском флоте, прозвучало немало теплых слов. К гостям мероприятия обратились заместитель директора Астраханского музея-заповедника по науке и экспозициям А.А. Курапов и доцент Астраханского государственного университета, заведующая кафедрой музейной педагогики и сохранения культурного наследия, Председатель регионального отделения Всероссийской организации искусствоведения Н.Д. Марисова. Они поблагодарили Ф.А. Назарова за переданные в дар музею морские реликвии, документы, фотографии 1950-80-х годов, изданную в 2012 г. книгу воспоминаний «Жизнь, отданная флоту», подчеркнули их значимость в сохранении памяти о моряках-каспийцах, их нелегком труде на благо Отчизны. Приглашенные на экскурсию посетители ознакомились с представленными на выставке экспонатами: личными вещами Ф.А. Назарова, макетом рефрижераторного судна, на котором плавал капитан, редкими фотографиями каспийских теплоходов 50-х годов.