Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выставку реплик коллекции Астраханского музея-заповедника «Золото сарматов» представили в Донецке
  2. Выставку реплик коллекции Астраханского музея-заповедника «Золото сарматов» представили в Донецке

11 сентября 2017 Просмотров: 297

Презентация состоялась в Донецком республиканском краеведческом музее в рамках работы интеграционного комитета «Россия-Донбасс» и мероприятий, посвященных празднованию 74-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и 50-летия создания мемориального комплекса «Саур-Могила».

Коллекция Астраханского краеведческого музея состоит из нескольких тысяч экспонатов.  На Донбасс астраханцы привезли самое лучшее – уникальные образцы древнего искусства, созданные в эпоху обитания в степях Северного Прикаспия савромато-сарматских племён (VI в. до н.э. – IV в. н.э.).

За всю историю коллекция лишь несколько раз покидала стены музея. В этом году была создана выставка реплик драгоценных изделий.

«Выставка впервые была представлена и очень хорошо себя зарекомендовала на фестивале «Интермузей - 2017». Поэтому мы решили привезти ее сюда. У нас с Донбассом очень схожая археологическая культура, здесь жили те же самые народности. Мы продемонстрировали экспонаты, которые здесь, в Донецком крае, пока не найдены. Эта коллекция во всех смыслах бесценна, поскольку каждый представленный здесь предмет является уникальным и знаковым, он принадлежал одному-единственному человеку, согласно верованиям сарматов, ушел вместе с ним в загробный мир. Данная выставка представляет огромный научный интерес – по представленным здесь предметам мы можем определить быт, верования, представления о мире наших далеких предков. Каждая вещь может пролить свет на культуру этого народа, о котором нам пока, к сожалению, известно очень и очень мало», - сказал научный сотрудник Астраханского музея-заповедника Георгий Стукалов.

Помимо выставки, астраханские музейщики подготовили для посетителей музея развернутую программу, которая включила в себя экскурсии и различные мастер-классы. Кроме того, гостям выставки было предложено принять участие в проекте «Главные слова» астраханского художника Марата Джамалетдинова по созданию коллективного арт-объекта.

Как отметили астраханцы, Донецкий краеведческий музей достоин восхищения, поскольку столь быстрое его восстановление после разрушений и последующее бурное развитие выглядит невероятным.

«К нам приезжали представители Донецкого республиканского краеведческого музея на открытие выставки «Старая Юзовка». Пообщавшись с нашими коллегами, мы узнали о том, как тяжело было сохранять музейные фонды в военное время. Поэтому мы решили приехать с ответным визитом и привезти интересную выставку для жителей Донбасса. Я уверен, что наши музеи продолжат своё сотрудничество. В этом году мы приглашаем наших коллег на 300-летие Астраханской губернии и 180-летие нашего музея. Думаю, теперь у нас будет много интересных совместных проектов», - сказал директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.

Заместитель генерального директора Донецкого республиканского краеведческого музея Татьяна Рязанцева подтвердила намерения продолжить дальнейшее взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество, поблагодарив астраханскую делегацию за выставку и мастер-классы.

По материалам сайта www.mincult.govdnr.ru