Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выставка в Музее истории рыболовства села Оранжереи знакомит с орудиями и способами речного рыболовства
  2. Выставка в Музее истории рыболовства села Оранжереи знакомит с орудиями и способами речного рыболовства

24 ноября 2021 Просмотров: 460

Посетители выставки ознакомятся со способами промышленного речного рыболовства, широко распространенными в XX в., - неводной закидной лов, бударочный сетной лов (ставной или плавной), вентерный, подледный сетной и неводной, а также таким редким видом, как миножный лов рыбы.

Нижне-Волжский регион сложился, как район речного рыболовства. О неводном лове упоминается в сведениях, относящихся к XVII в. Широкого применения невода достигли с развитием лова частиковых пород, во вт. пол. XIX в.

На выставке представлены предметы из фондовых коллекций Астраханского музея – заповедника, а также из частной коллекции рыболова – любителя, жителя села Оранжереи Вячеслава Загребина, который владеет навыками ручного плетения сетей.

Экспозиция демонстрирует орудия речного рыболовства: сети из различных материалов – хлопчатобумажные и капроновые нити, леска; любительская рыболовная сеть «телевизор» - в виде прямоугольника, забрасывается вручную с берега; сандоль - двурогая острога для битья рыбы, каждый зубец которой снабжен зазубриной, мешающей сорваться рыбе с сандоли, она используется для лова и глушения крупной частиковой рыбы в период половодья [АМЗ КП – 16442/ОП-540]; крючки металлические для снасти [АМЗ КП – 34819/1/М- 1684; АМЗ КП – 34819/2/М-1685; АМЗ КП – 34819/3/М- 1686].

Представлена справочная литература по рыболовству, которая позволяет ознакомиться с конструкцией ставных неводов, вентерей. В качестве инструментов для ремонта и изготовления сетей на выставке демонстрируется планка, игличка для чинки сетей [АМЗ КП - 12273/ ОП-448], иглица для изготовления, ремонта сетей [АМЗ КП -30159/ОП-930], балберы (поплавки) [АМЗ КП – 86/1ОП- 56; АМЗ КП – 86/2/ОП-57]

В настоящее время объячеивающие орудия лова, самоловные крючковые снасти, орудия для глушения рыбы запрещены. Современное промышленное речное рыболовство береговых предприятий представлено неводным закидным ловом, который осуществляется на стационарных участках – тонях, а также ловом секретами на взморье.

Посетители музея имеют возможность расширить знания об орудиях лова, узнать историю речного рыболовства, одной из древних форм хозяйственной деятельности населения Нижне-Волжского региона, а также перспективы данного вида лова рыбы.

Выставка «Речное рыболовство в Астраханском крае. Орудия лова» открыта в Музее истории рыболовства села Оранжереи до 25 декабря.